248 нарушений природоохранного законодательства выявлено с начала года на территории Алтайского края и Республики Алтай

21 декабря 2005, 09:57, ИА Амител

За 11 месяцев текущего года сотрудники Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору в рамках проведения государственного экологического контроля проверили деятельность 116 природопользователей (без учета природопользователей, представлявших объекты для приемки госкомиссии) на территории Алтайского края и Республики Алтай. В процессе проверок выявлено 248 нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечены 59 нарушителей природоохранного законодательства, выдано 185 предписаний об устранении выявленных нарушений. 68 предписаний уже выполнены, по остальным пока не истек срок исполнения. Нарушители в административном порядке оштрафованы на сумму 714,1 тыс. руб. На сегодняшний день уже взыскано 286,5 тыс. руб. Об этом сообщил заместитель руководителя Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Владимир Горбачев.

Он отметил также, что инспектора отделов экологического надзора и контроля провели 168 проверок в сфере негативного техногенного воздействия на окружающую среду, включая государственный экологический контроль в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления, соблюдения требований государственной экологической экспертизы. 78 проверок проведено совместно с территориальными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и правоохранительными органами (Росприроднадзор, Ространсинспекция, Управление ГО и ЧС, Роспотребнадзор, Алтайская краевая прокуратура). Госинспектора экологического контроля также участвовали в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию 72 объектов, строительство которых было завершено в 2005 году.

Кроме того, сотрудники Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору проводят и внеплановые целевые проверки, основанием для которых становятся постановления и запросы, поступившие из прокуратуры и других федеральных органов, а также обращения граждан. В частности, за 11 месяцев текущего года в адрес этого управления поступило 14 обращений граждан. По ним проведены проверки с выездом на место, заявителям даны развернутые письменные ответы.

Справка: Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору создано 1 января 2005 года. В настоящее время в основном завершены организационно-штатные мероприятия по его комплектованию специалистами экологического направления на должности главных государственных инспекторов, главных и ведущих специалистов. В отделах государственного экологического контроля в Барнауле и Горно-Алтайске работают 17 человек. Количество поднадзорных предприятий в Алтайском крае – 5100 единиц, 104 из них подлежат федеральному государственному экологическому контролю. В Республике Алтай – 1410 поднадзорных предприятий, 49 из них подлежат федеральному государственному экологическому контролю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров