В Алтайском крае начинается техническое перевооружение сельского кинематографа

21 декабря 2005, 12:54, ИА Амител

Техническое перевооружение сельского кинематографа начинается в крае. Об этом сообщил заместитель председателя комитета администрации края по культуре и туризму Владимир Кузнецов.

По его словам, программа перевода сельского кинопоказа на цифровые носители войдет отдельным пунктом в программу “Культура села на 2006 – 2010 гг.”, которая разрабатывается в Министерстве культуры РФ. Перевод кинопоказа на видеоносители будет осуществляться на условиях долевого финансирования из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

В пресс-службе краевой администрации отметили, что комплекс мер по переводу кинопоказа на цифровые носители предусмотрен в концепции развития кинематографии в Алтайском крае, разрабатываемой комитетом администрации края по культуре и туризму.

Как отметил Владимир Кузнецов, в крае 446 действующих сельских киноустановок. Плановый ремонт кинопроекционной аппаратуры долгое время не проводился, фильмофонд изношен, приобретаемые системой краевого киновидеопроката фильмокопии зачастую доходят до сельских киноустановок гораздо позже их показа по телевидению, а значит, теряют зрителя.

Цифровые технологии позволят не только демонстрировать лицензионные видеодиски и быть в курсе последних новинок кинематографа, но и наглядно иллюстрировать различные тематические мероприятия. Тем более, относительно небольшая стоимость комплекта нового оборудования – около 60 тысяч рублей – делает его доступным для всех районов края”, - подчеркнул Владимир Кузнецов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров