Прокуратура края проводит проверку по факту заявления гражданина, якобы готовившего теракт

21 декабря 2005, 17:59, ИА Амител

20 декабря 2005 года в 19 часов 20 минут в дежурную часть Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте от дежурного по станции Барнаул поступило сообщение о том, что в пассажирском поезде № 620 Рубцовск - Новокузнецк неизвестный пытается захватить заложников.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Алтайского края Владимир Елизаров, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе Барнаульского транспортного прокурора, следователя прокуратуры, оперативных сотрудников УФСБ, ГУВД края.

В районе остановки поезда “Южный” в вагоне № 1 сотрудники милиции задержали гражданина 1975 года рождения, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

При осмотре состава поезда взрывные устройства не были обнаружены.

Опрошенные в ходе проверки очевидцы пояснили, что 20 декабря около 17 часов возле тамбура 1-го вагона незнакомый мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии, заявил, что должен совершить террористический акт, но хочет сдаться сотрудникам милиции. После этого проводница вагона сообщила об указанных обстоятельствах машинисту поезда. В районе остановки поезда “Южный” мужчину задержали сотрудники милиции. Попыток захвата заложников или иных противоправных действий тот не предпринимал.

По указанным обстоятельствам прокуратурой Алтайского края проводится проверка.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, в настоящее время проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление достоверности пояснений задержанного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров