Каждый третий заболевший краснухой в крае – барнаулец

22 декабря 2005, 09:59, ИА Амител

За год в Алтайском крае зарегистрировано около 2 тысяч случаев этого заболевания. Самая сложная обстановка - в Залесовском, Заринском и Ребрихинском районах, а также в столице края, - сообщают “Наши новости”.

В этом году вирусу краснухи подвержены подростки 15-17 лет: учащиеся закрытых образовательных заведений и профессиональных училищ. Заболевание зарегистрировано и в школах, причем и среди детей младших классов.

Чаще всего люди переносят краснуху в легкой форме в течение 10 дней. В госпитализации нуждаются только учащиеся закрытых учреждений и проживающие в общежитиях. Инфекция передается воздушно-капельным путем, и больных необходимо изолировать от общества. Тяжелые формы краснухи встречаются крайне редко.

Однако вирус очень опасен для беременных женщин. Как отметил заведующий первым инфекционным отделением МУЗ “Городская больница № 5” (г. Барнаул) Сергей Танашкин, “есть очень большая опасность того, что разовьется заболевание врожденной краснухи у плода, которое чревато различными последствиями. Это, как правило, развитие различных уродств у плода”.

В следующем году, по прогнозам эпидемиологов, распространение инфекции краснухи пойдет на спад. Это связано с цикличностью развития вируса и с тем, что по национальной программе Алтайский край получит более ста тысяч доз вакцины. Медики утверждают, что это позволит избежать вспышек краснухи в дальнейшем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров