Алтайский край завершил участие в государственных зерновых интервенционных торгах

22 декабря 2005, 10:21, ИА Амител

По данным Главного управления сельского хозяйства края, в этом году Алтай стал лидером по продажам пшеницы в России. Несмотря на то, что зерна в этом году на Алтае собрали меньше, чем предполагали, специалисты утверждают: его запасов хватит, чтобы обеспечить нужды всего Сибирского региона. В зерновых интервенциях Алтайский край так же преуспел, - сообщают “Наши новости”.

Как отметил директор предприятия “Алтайагропрод” Владимир Калошин, “если брать отдельные регионы, мы на сегодняшний день продали больше всех - более 151 тысячи тонн пшеницы”.

Хотя, по словам Владимира Калошина, край уже не участвует в интервенциях, продавать зерно мы все еще готовы. Однако некоторые крупные сельхозтоваропроизводители сейчас ожидают увеличения стоимости пшеницы. Калошин считает, что “рост стоимости зерна ожидается после новогодних праздников. В январе-феврале его цена поднимется”.

Многие мелкие хозяйства продавали зерно в обход интервенциям, - утверждает Владимир Калошин. Из-за долгов по кредитам им приходилось сдавать пшеницу за 2,5 тысячи рублей. Тогда как от государства они могли получить свыше 3 тысяч рублей за тонну, но это заняло бы больше времени на оформление документации. Тем не менее, в зерновых интервенциях приняло участие около 100 хозяйств, вырученная сумма – 0,5 миллиарда рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров