В. Колганов: “УВД к совместной работе надо активнее привлекать общественные организации и религиозные конфессии”

22 декабря 2005, 11:40, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов обратил особое внимание на активизацию совместной работы городского УВД, общественных организаций и религиозных конфессий на прошедшем вчера, 21 декабря, заседании коллегии, когда рассматривалась Программа по усилению борьбы с преступностью в городе Барнауле на 2006-2008 годы.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, заказчиком и разработчиком Программы выступило Управление внутренних дел Барнаула. Цель данной Программы – наращивание усилий всех государственных и общественных институтов в борьбе с преступностью, охране конституционных прав и свобод граждан, создании условий для обеспечения неотвратимости уголовной ответственности за совершенные преступления.

К сожалению, на протяжении последних пяти лет криминальная ситуация в Барнауле остается достаточно напряженной. Оперативная обстановка характеризуется ростом количества зарегистрированных преступлений в 1,5 раза к уровню 2002-2003 годов. В общей структуре преступности преобладают кражи, грабежи (60% от общего количества).

Особую актуальность сегодня приобрела проблема антитеррористической защищенности. Остро стоит вопрос незаконного распространения наркотиков. В 2005 году изъято более 40 килограммов наркотических веществ, выявлены и привлечены к уголовной ответственности 502 человека (за распространение наркотиков). Принимаемые меры по профилактике сегодня недостаточны. Необходима консолидация усилий всех, кто может, хочет и готов помочь.

В результате реализации Программы ожидается повышение уровня общественной безопасности, замедление темпов прироста наиболее распространенных видов преступлений, снижение уровня преступности, привлечение государственных институтов к решению проблем борьбы с преступностью, формирование основ правовой культуры населения и др.

Мэр Барнаула Владимир Колганов отметил, что принятие Программы по усилению борьбы с преступностью в городе Барнауле на 2006–2008 годы – вопрос очень важный, и просил разработчиков обратить внимание на прозвучавшие на коллегии замечания (предусмотреть раздел по источникам финансирования с указанием ответственных, расширить раздел по совместной деятельности с районными администрациями, комитетами, общественными организациями, религиозными конфессиями и др.) и активнее работать на результат.

Программа по усилению борьбы с преступностью в городе Барнауле на 2006-2008 годы теперь будет доработана с учетом замечаний, а в следующем году будет вынесена на рассмотрение депутатами Барнаульской городской думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров