Алтайские депутаты приняли краевой бюджет на 2006 год во втором чтении

Установлен предельный размер дефицит – 1 млрд. 40 млн. рублей

22 декабря 2005, 12:42, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, на 20 сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов парламентарии рассмотрели основной финансовый документ края на будущий год во втором чтении – постатейно.

С докладом выступил председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. Он сообщил, что после первого чтения были проведены многочисленные заседания рабочей группы по подготовке бюджета ко второму чтению.

В результате расходы краевой казны возрастут примерно на 123 млн. рублей. Больше средств, чем первоначально планировалось, будет направлено на образование, здравоохранение, капитальные вложения, охрану окружающей среды и другие цели. Дополнительное субсидирование получат муниципальные образования.

Депутат Александр Романенко от имени возглавляемого им профильного комитета КСНД поблагодарил рабочую группу за проделанную работу. “Свод поправок, который был представлен, имеет очень большой объем. Это еще раз подтверждает, что бюджет по расходам носит напряженный характер. Удалось решить вопрос по повышению заработной платы бюджетникам на 20%, к сожалению, социальные программы фиксируются не в том объеме, в котором бы хотелось”, - подчеркнул он.

Александр Романенко отметил, что “самым больным вопросом остаются дотации районам и городам. Средняя обеспеченность их бюджетов составляет 60-70%. Хотелось бы предложить администрации края помочь районам и городам, опережающими темпами профинансировать их”, - подчеркнул он.

Депутаты вносили многочисленные предложения и поправки, предлагали протокольные запаси о решении наиболее острых проблем и довольно бурно их обсуждали. В начале на голосование были поставлены поправки группы “Объединенные депутаты”. Предложение о необходимости выделения средств на реконструкцию зданий объектов здравоохранения, сервисное обслуживание и приобретение дорогостоящей медицинской техники нашло понимание у депутатов. Что касается финансирования профессиональных клубов “Мотор” и “Динамо”, было решено предложить администрации края разработать проект нормативного правового акта АКСНД о финансовой поддержке спортивных команд и клубов с учетом необходимости привлечения внебюджетных источников.

Поправка Нины Даниловой о необходимости изыскать дополнительные средства на оздоровление работников бюджетной сферы также была принята. Внесена протокольная запись по лизингу строительных предприятий.

В результате краевой бюджет на 2006 год был утвержден по расходам в сумме 26 млрд. 289 млн. рублей, по доходам – 25 млрд. 248 миллионов. Установлен предельный размер дефицита – 1 млрд. 40 млн. В проекте постановления нашли отражение предложения Игоря Вольфсона, Натальи Быковой, Владимира Жаворонкова, других депутатов и их объединений.

Весь репортаж с сессии можно посмотреть здесь http://www.amic.ru/ksnd/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров