Яков Ишутин участвует в совещании в Москве по реализации жилищного национального проекта

22 декабря 2005, 14:49, ИА Амител

Двухдневное совещание руководителей строительного и жилищно-коммунального комплекса субъектов РФ и мэров крупных городов проводит руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Сегодня, 22 декабря, обсуждаются критерии отбора инвестиционных проектов в рамках подпрограмм “Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой” и “Ипотечное жилищное кредитование - как фактор обеспечения доступности жилья”. Во второй день совещания представители исполнительной власти субъектов РФ расскажут о готовности к реализации национального проекта.

Как подчеркнул заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин, в преддверии национального проекта в крае в ноябре принята целевая программа “Улучшение жилищных условий населения в Алтайском крае до 2010 года”. Так, в ней определены мероприятия по увеличению жилищного строительства, развитию ипотечного жилищного кредитования. Программой предусматривается увеличение объемов вводимого жилья в 1,85 раза – до 650 тысяч квадратных метров в год. Например, за 11 месяцев 2005 года за счет всех источников финансирования в крае построено и введено в эксплуатацию более 280 тысяч квадратных метров общей площади жилья.

Краевая целевая программа станет основой для мероприятий по реализации национального проекта. Как отметил Яков Ишутин, с учетом национального проекта она будет скорректирована.

В том числе, на сегодняшнем совещании освещаются вопросы практической реализации подпрограмм “Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры”, “Обеспечение жильем молодых семей”, “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством”. Также затрагиваются вопросы законодательного обеспечения реализации проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров