В Новосибирске к 9 месяцам заключения приговорили врача, трижды отказавшегося принять пациента

22 декабря 2005, 15:06, ИА Амител

Вчера, 21 декабря, в суде Советского района Новосибирска рассматривали дело врача, отказавшегося выполнять свои обязанности. В результате умер пациент. Трижды машина скорой медицинской помощи привозила Валерия Дрожжина в 3-ю городскую больницу. И каждый раз заведующий травматологией Леонид Перцовский отказывался его госпитализировать. Родственники погибшего говорят, что этот доктор не мог давать клятву Гиппократа, сообщает ГТРК "Новосибирск".

Нина Бородина, сестра пострадавшего, со слезами вспоминает, как привозила его в больницу. Брат пропал на несколько дней, нашли его избитым, доставили на "скорой" в травматологию. Быстро выяснилось, что тут он уже не в первый раз. Бородина вспоминает: "Перцовский наотрез отказался его брать, сказал, что он ничем не может помочь, здесь должен смотреть терапевт".

Пациента отвезли домой, где ему стало хуже. С диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и гематома лица" он попал в реанимацию 34-й больницы Новосибирска. Но спасти Валерия Дрожжина уже не удалось. Заведующего травматологией 3-й больницы обвинили в оставлении человека в опасности.

Суд приговорил обвиняемого к 9 месяцам заключения с отбыванием срока в колонии-поселении. Подсудимый вины не признал. Недовольны и родственники погибшего. Они настаивают на том, что доктор виновен в неоказании помощи, а это наказывается уже 5 годами тюрьмы. Вероятно, стороны еще встретятся в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров