Администрация Барнаула намерена жестко контролировать соблюдение норм и правил на автомойках

22 декабря 2005, 16:52, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, председатель комитета администрации Барнаула по потребительскому рынку и услугам Дмитрий Батейкин провел совещание, посвященное соблюдению правил бытового обслуживания, законодательства о защите прав потребителей, охране труда и окружающей среды предприятиями, оказывающими услуги по мойке машин и химчистке салонов. В его работе принимали участие специалисты департамента администрации Алтайского края по охране окружающей среды, комитета администрации города по промышленности, предпринимательству и вопросам труда, председатели комитетов по торговле и потребительскому рынку администраций районов Барнаула, руководители предприятий, оказывающих услуги по мойке машин и химчистке салонов.

Мы будем внимательно следить за состоянием дел в сфере бытового обслуживания. В настоящее время администрация города разрабатывает концепцию бытового обслуживания и развития предприятий услуг до 2010 года. К сожалению, результаты работы комиссии, проводившей комплексную проверку работы предприятий, которые оказывают услуги по мойке машин и химчистке салонов, нас не радуют - очень много нарушений и в области охраны труда работников, нарушаются права потребителей, не соблюдается природоохранное законодательство”, - заявил, открывая совещание, Дмитрий Батейкин.

Он сообщил также, что специальная комиссия проверила работу 33 автомоек из 46, действующих на территории города. На всех предприятиях были выявлены нарушения. Многие предприятия действуют, но при этом не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы, разрешающего их деятельность, не соблюдают экологических требований при обращении с отходами производства. Условия труда на проверенных предприятиях не соответствуют санитарным нормам.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Батейкин подчеркнул, что в феврале 2006 года для руководителей предприятий, оказывающих услуги по мойке машин и химчистке салонов, будет организован тематический семинар по охране труда. Кроме того, в апреле 2006 года будет проведена повторная проверка работы этих предприятий.

Не забывайте, что ваши предприятия расположены в черте города. То, что вы не соблюдаете экологические нормы, отражается на здоровье горожан. Нужно в кратчайшие сроки навести порядок”, - резюмировал Дмитрий Батейкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров