Образовавшийся на горной реке Чемал на Алтае новый ледовый затор, возможно, придется разбирать вручную

22 декабря 2005, 17:14, ИА Амител

Образовавшийся на горной реке Чемал на Алтае ледовый затор, из-за которого начался новый подъем уровня воды, спасатели готовятся разбирать вручную. Об этом РИА “Новости” 22 декабря сообщили в администрации районного центра Чемал, который оказался частично подтопленным разлившейся рекой.

По словам собеседника агентства, в настоящее время решается вопрос о привлечении техники для расчистки русла реки ото льда. Однако, если это не удастся, спасателям придется разбирать ледовый затор вручную, при помощи пил.

Особенности горной реки не позволяют в этом месте проводить взрывные работы, отметил представитель администрации райцентра.

По его данным, ледяной затор, мешающий свободному течению воды, образовался в ночь на среду. Это привело к обострению ситуации с разливом горной реки. Уровень воды в ней уже превышает предельные отметки на три метра.

В райцентре Чемал затоплена одна из улиц. "Вода идет по огородам", - сообщили в администрации населенного пункта.

Подтоплены пять частных домов, в которых вода превышает уровень пола. Люди переселены к своим знакомым и родственникам. "Если вода не остановится, можно ждать новых подтоплений домов", - считают в администрации.

Подъем уровня воды на горной реке Чемал, которая проходит через районный центр с одноименным названием, начался еще в начале декабря из-за скопления льда. На прошлой неделе вышедшая из берегов вода затопила три улицы райцентра. В зоне затопления оказалось 37 частных жилых домов, в которых проживают 119 человек.

В субботу, 17 декабря, спасатели частично стабилизировали обстановку за счет того, что проделали отверстия в замерзших деревянных шлюзах старой Чемальской ГЭС, находящейся ниже по течению реки - таким образом удалось снизить уровень воды в реке.

По сообщению администрации райцентра Чемал, все оперативные и спасательные службы района сейчас продолжают работу в режиме чрезвычайной ситуации, которая в связи с разливом реки была объявлена еще 13 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров