Депутаты предложили администрации края разработать стратегию развития и поддержки АПК

23 декабря 2005, 07:28, ИА Амител

Вчера, 22 декабря, на 20 сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов парламентарии обсудили вопрос о мерах по выводу из кризиса агропромышленного комплекса края.

АПК края находится в глубоком кризисе. Его финансово-экономическое положение достигло критической черты. В результате диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию практически все отрасли производства стали убыточными”, - сообщил в своем выступлении председатель профильного комитета КСНД Николай Золотухин.

По его словам, за последние 10 лет показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции снизились в 2-2,5 раза и продолжают стремительно падать. С 2003 по 2005 годы общая рентабельность производства не поднималась выше 6%, а по отдельным отраслям она стабильно убыточная. Постоянно накапливалась кредиторская задолженность, которая к предстоящему сезону полевых работ составит не менее 70% от готового выпуска товарной продукции.

В своем выступлении Николай Золотухин призвал краевые власти и губернатора края Александра Карлина обратить особое внимание на решение проблем в сельском хозяйстве. Депутат особо подчеркнул, что необходима программа технического перевооружения сельского хозяйства, рассчитанная на три и более года.

Дело в том, что большая часть тракторов и зерноуборочных комбайнов давно уже исчерпала свой служебный резерв. Нагрузки по основным видам сельскохозяйственной техники превышают нормативные в 1,5-2 раза.

Выступления депутатов по этому вопросу носили эмоциональный характер. Все выступающие сошлись во мнении, что необходимы немедленные неординарные меры по выводу сельскохозяйственного производства из кризиса.

В результате народные избранники приняли несколько решений. В том числе предложить администрации края:

- разработать стратегию развития и поддержки агропромышленного комплекса на 2006 год и долгосрочную перспективу;

- ежегодно при формировании плана социально-экономического развития и бюджета Алтайского края руководствоваться законом “О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Алтайском крае”. Внести на рассмотрение январской сессии АКСНД целевые программы развития сельского хозяйства на 2006–2010 годы;

- разработать систему мер для эффективного управления сельскохозяйственным производством и использования бюджетных средств;

- разработать мероприятия по снижению затрат в отраслях промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, обеспечению прозрачности закупочных цен и т.д.

Весь репортаж с сессии можно посмотреть здесь http://www.amic.ru/ksnd/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров