Прокуратура озабочена качеством питьевой воды в Алтайском крае

23 декабря 2005, 12:06, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края обобщены итоги проверки качества питьевого водоснабжения, проведенной в некоторых городах и районах края.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Александр Фомин отмечает многочисленные факты безлицензионного использования подземных вод.

Так, в Локтевском районе из 15 организаций, занимающихся водоснабжением и осуществляющих деятельность по добыче воды, 8 не имеют лицензии. В настоящее время лишь 4 из них принимают действенные меры для получения лицензии на право пользования недрами. Несмотря на то, что в отношении остальных по результатам проводившейся ранее проверки прокурором района возбуждались административные производства по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без разрешения (лицензии)), данные предприятия по прежнему ее не имеют, вследствие чего прокурором района в суд заявлены требования о приостановлении деятельности этих организаций по забору пресной подземной воды из артезианских скважин до получения лицензии.

Каменским межрайонным прокурором в отношении руководителя МУП “Тепловые сети”, имеющего на балансе 28 скважин, также возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил водопользования.

Безлицензионное пользование подземными водами выявлено также прокурорами Солонешенского, Заринского, Чарышского и др. районов края.

Проверка показала, что зачастую не соблюдаются требования закона, предъявляемые к качеству питьевой воды.

Так, произведено исследование качества холодной и горячей водопроводной воды в городе Новоалтайске, в ходе которого установлено, что качество воды в артезианских скважинах, питающих 8-й микрорайон, улицу Ударника, а также на вводе домов, не соответствует санитарным нормам. Прокурором в отношении директора МУП “Водоканал” возбуждено административное производство по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения.

К такой же ответственности прокурором города Бийска привлечен руководитель ЗАО “Бийский маслоэкстракционный завод”.

Пренебрежение некоторыми руководителями требованиями, установленными законом и санитарными правилами, может повлечь неблагоприятные последствия для здоровья населения, о чем свидетельствуют освещенные в средствах массовой информации случаи заражения гепатитом “А” в Бурлинском и Кулундинском районах, наиболее вероятной причиной которых является недоброкачественная вода.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, по всем фактам нарушений прокурорами приняты меры реагирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров