В Алтайском крае рассматривается возможность создания экологической милиции

23 декабря 2005, 12:25, ИА Амител

В настоящее время на территории Алтайского края работает 21 участковый уполномоченный милиции по охране леса. Они служат в районных отделах милиции, но деньги на их содержание РОВД перечисляют лесхозы. Иначе говоря, сейчас эти милиционеры фактически находятся в двойном подчинении: начальника РОВД и директора лесхоза. Совсем недавно администрацией края принято решение о выделении из бюджета Алтайского края средств на содержание 35 штатных единиц участковых уполномоченных милиции по охране леса.

В настоящее время рассматриваются различные варианты: может быть создана новая структура в рамках ГУВД Алтайского края, 35 участковых могут также проходить службу в РОВД, как и их коллеги, они могут быть также объединены в группы, действующие на территории нескольких районов. Об этом корреспонденту ИА “Амител” сообщил руководитель Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Михаил Ключников. Он отметил также, что материально-техническое обеспечение деятельности оперуполномоченных по охране леса (в частности, выделение автомобилей, бензина и пр.) является заботой Агентства и лесхозов.

По мнению Михаила Ключникова, наиболее целесообразным вариантом является формирование новой структуры в рамках Главного управления внутренних дел Алтайского края. В сущности, это будет знаменовать создание в крае экологической милиции, поскольку прерогативой деятельности участковых оперуполномоченных будет не только контроль соблюдения законов, направленных на охрану леса, но и соблюдения всего спектра природоохранного законодательства.

К какому бы решению по поводу структуры подразделения, объединяющего участковых уполномоченных милиции по охране леса, мы ни пришли, совершенно очевидно, что эти сотрудники милиции возьмут под особый контроль южную часть Алтайского края, леса вокруг Бийска и Барнаула. Поскольку именно в этих лесах активнее всего ведутся незаконные рубки леса, и чаще всего происходят пожары по вине человека”, - подчеркнул Михаил Ключников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров