В Барнауле будет создано районное отделение и общественная приемная партии "Родина"

23 декабря 2005, 13:47, ИА Амител

19 декабря алтайское отделение партии “Родина” получило Свидетельство о государственной регистрации. Этому событию предшествовали 2 года подготовительной работы. Общее собрание членов партии, на котором было принято окончательное решение, состоялось 6 октября 2005 года. Затем началась процедура официальной регистрации. В первый раз отделению отказали, вторая попытка увенчалась успехом. А уже вчера, 22 декабря, региональная партия получила уведомление о масштабной проверке. Об этом сегодня, 23 декабря, на встрече с журналистами сообщил председатель Совета краевого отделения Андрей Ляпунов.

Создание регионального отделения прошло одновременно с эпохальным событием в жизни всей партии. 12 декабря состоялось заседание Высшего совета блока "Родины" ("Родина" шла в 2003 году на выборы именно блоком), на котором принято решение, что дальнейшее развитие будет осуществляться на базе одноименной партии. Лидерами этого объединения являются Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. Соответствующие официальные решения о слиянии всех течений и фракций, объединенных общей идеей, будут приняты в начале следующего года на общероссийском съезде партии”, - подчеркнул лидер алтайского отделения.

По его словам, уже проведено заседание Совета региональной партии, на котором утвердили пути развития и основные задачи. Одной из главных является рост численности, формирование местных и первичных отделений партии. На данный момент в крае официально зарегистрировано 319 членов партии “Родина” и несколько сотен человек изъявили желание стать таковыми. В ближайшее время в Барнауле откроется первое районное местное отделение и общественная приемная. Здесь люди смогут получить консультации по интересующим их вопросам и написать заявление о вступлении в “Родину”. Причем, подчеркнул Андрей Ляпунов, им обязательно будут давать партийные задания, потому что “партия должна объединять людей, которые реально хотят чего-то добиться”.

Алтайские “родинцы” будут активно участвовать в реализации задач и проектов, которые сформулированы общероссийской партией. В частности, это 5-й национальный проект - “Сбережение нации” (предложен “Родиной”). “По сути дела, все четыре нацпроекта, которые инициированы президентом, во многом являются реализаций идей, заложенных нашей партией. Новый нацпроект предполагает целый законодательный пакет и государственное финансирование по многим направлениям - демографическое, миграционное и т.д. На региональном уровне мы тоже будем предлагать свои инициативы. Тем более что для Алтайского края проблемы эмиграции, в том числе и нелегальной, очень актуальны. В среднем в год в регион приезжают 15 тыс. человек, а уезжают - 25 тысяч. В основном, к нам едут молодежь (учиться) и люди предпенсионного возраста. Покидают край люди в возрасте от 25 до 40 лет, которые уже получили образование, опыт работы и должны поднимать экономику и социальную сферу”, - отметил председатель Совета краевого отделения “Родины”.

Затронул в своем выступлении Андрей Ляпунов и вопросы участия в выборах различных уровней. По его словам, “Родина” - одна из четырех парламентских партий. На выборах она показывает стабильные результаты, примерно каждый десятый житель России голосует за “Родину”. Но в предстоящих довыборах в КСНД местное отделение как самостоятельная политическая партия принимать участие не сможет, так как получила регистрацию только недавно. Но, тем не менее, “родинцы” будут поддерживать тех или иных кандидатов, близких им по духу и взглядам.

По взглядам нам родственны партии левого плана – КПРФ, Аграрная партия и "Патриоты России". Во многом, на мой взгляд, появление "Родины" и явилось следствием кризиса, прежде всего, в КПРФ. И кризиса поколенческого, как и в КПСС. Это устоявшаяся система, многие люди не видели динамики развития, поэтому у них возникла потребность в партии, которая бы изменилась в соответствии с требованиями эпохи, но реализовала те же социально-патриотические установки. В результате и возникла "Родина”, - резюмировал председатель Совета краевого отделения Андрей Ляпунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров