В. Колганов: "Бюджет Барнаула на 2006 год принят, он будет сложным"

Сегодня Барнаульская городская Дума приняла бюджет города на 2006 год во втором чтении

23 декабря 2005, 15:39, ИА Амител

Барнаульская городская дума приняла бюджет города на 2006 год во втором чтении. Голосование по нему состоялось сегодня, 23 декабря. Депутаты утвердили доходную часть в объеме 4 млрд. 272 млн. 398 тысяч рублей, расходную – 4 млрд. 615 млн. 928 тысяч рублей, в том числе по текущим расходам – 4 млрд. 241 млн. 582 тысяч рублей, по капитальным расходам – 374 млн. 346 тысяч рублей. Дефицит составил 243 млн. 530 тысяч рублей.

Комментируя принятый бюджет, мэра Барнаула Владимир Колганов назвал его сложным. Это связано с тем, что городская казна должна была предусмотреть повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и учесть коэффициент инфляции. Данные факторы не позволили направить средства на значительное увеличение финансирования других отраслей, к примеру, вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью города.

Качественного улучшения жизни, к сожалению, ожидать не приходится, - сказал Владимир Колганов. - Уровень жизни сохранится на планке 2005 года”. Вместе с тем, мэр высказал надежду, что при реализации национальных проектов город получит дополнительные средства для социальной отрасли. “Будь моя воля, - сказал Владимир Колганов, – я лично увеличил бы бюджетные суммы на культуру и спорт”.

Председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов высказал более оптимистический прогноз. По его мнению, основные показатели бюджета превышают прошлогодние на 12%. С учетом инфляции, сказал Сергей Краснов, это позволит справиться с принятыми расходными обязательствами.

В качестве основных путей погашения дефицита Сергей Краснов назвал недоимку по налоговым платежам, привлечение кредитных ресурсов и выпуск ценных бумаг. Эти меры, уверен председатель гордумы, позволят привлечь около 400 миллионов рублей.

Сергей Краснов добавил, что все расходные обязательства и перечень государственных полномочий приняты в соответствии с Федеральным законом № 131 о местном самоуправлении. Он сказал, что бюджет 2005 года уже создавался по схеме, которая затем была прописана в 131-ФЗ. Поэтому больших проблем в утверждении казны на 2006 года не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров