Почти 60 ученых награждены премиями Алтайского края в области науки и техники

Премиями администрации Алтайского края отмечены 11 работ

23 декабря 2005, 16:19, ИА Амител

В администрации края сегодня, 23 декабря, прошло награждение лауреатов премий Алтайского края в области науки и техники. В церемонии принимали участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин, председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук, заместитель главы администрации края Сергей Локтев, руководители и специалисты подразделений администрации края и крайсовета, представители средств массовой информации.

В приветственном слове, адресованном лауреатам премии, членам комиссии, которая рассматривала представленные на конкурс проекты, гостям, Александр Карлин отметил, что вручать награды людям, отдавшим много времени и сил на разработку и практическое внедрение проектов, которые имеют большой социально-экономический эффект, направлены на улучшение жизни населения края, совершенствование производства, повышение экономической эффективности работы предприятий края - миссия не только почетная, но и приятная.

Победа в конкурсе - очень серьезный, весомый результат. Представленные на конкурс работы оценивала комиссия, в которую вошли ведущие специалисты всех сфер деятельности, руководители краевых ведомств, депутатского корпуса края. “Выбранные комиссией работы являются визитной карточкой края, отражающей состояние научного потенциала, производственной сферы края”, - подчеркнул Александр Карлин.

Премиями администрации Алтайского края отмечены 11 работ. Это результаты 58 ученых Алтая, достигнутые в 4 номинациях: “Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов”, “Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов”, “Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении”, а также “Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта”.

Поздравляя лауреатов премии Алтайского края председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Алтайского края Александр Назарчук с гордостью отметил, что в число лауреатов вошли и члены депутатского корпуса. “Сегодня и в крае, и в стране финансирование исследований и реализации достижений связана с большими проблемами. И каждый раз, вручая подобные награды, я испытываю чувство благодарности людям, которые в непростое для ученых время не только создают, что-то новое, но и внедряют разработки в жизнь. Работы, которые отмечены премиями, очень актуальны, особенно если учесть формирование нового экономического и социального облика края. Наиболее перспективным фактором долговременного и устойчивого роста экономики края является именно научно-технический, научно-образовательный комплекс. Реализация проектов, признанных сегодня победителями, поможет решить многие проблемы края”, - подчеркнул Александр Назарчук.

Выступая с ответным словом, лауреаты не только благодарили за признание их работы, но и рассказывали о своих успехах, проблемах, делились планами дальнейшей работы.

Лауреат премии Алтайского края, завкафедрой урологии Алтайского государственного медицинского университета, главный уролог Алтайского края Александр Неймарк, на стенах рабочего кабинета которого висят дипломы самых престижных премий и самых известных университетов мира, отметил, что диплом лауреата премии Алтайского края дорог особенно, поскольку это знак признания научных достижений, основанных на материале Алтайского края: “Мы разработали систему реабилитации урологических больных, позволяющую использовать местные природные факторы, которые раньше практически не находили применения в реабилитации таких больных. Это для нас особенно важно”.

Вопросы реабилитации урологических больных для Алтайского края особенно актуальны. Во-первых, в системе лечения таких больных реабилитационный этап очень важен, пребывание на курорте для них является обязательным. Во-вторых, изменившаяся ситуация в стране сделала недоступными курорты, на которых жители края проходили лечение ранее. Реабилитация урологический больных в крае стала весьма актуальным вопросом. “Главный врач санатория “Рассветы над Бией” Евгений Лебедев обратился ко мне с предложением изучить возможности применения местной минеральной воды для реабилитации урологических больных. Исследования, которые мы проводим на базе санатория и нашей кафедры, показывают, что минеральная вода, которую используют в этом санатории, уникальна по составу и лечебным свойствам, позволяет добиться прекрасных результатов при лечении больных мочекаменной болезнью, эндемичной для нашего края, воспалительных заболеваний верхних и нижних мочевых путей. Кроме минеральной воды, в санатории применяют еще и голубую глину. Сейчас мы начинаем серьезные исследования по возможностям ее использования для реабилитации урологических больных. Нам удалось фактически создать два центра реабилитации урологических больных: в Белокурихе и в санатории “Рассветы над Бией”, решив, таким образом, проблему лечения больных не только Алтайского края, но и Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Красноярского края”, - рассказал корреспонденту ИА “Амител” Александр Неймарк.

По словам лауреата премии Алтайского края, главного врача санатория “Рассветы над Бией”, кандидата медицинских наук Евгения Лебедева, на воду Святого источника в окрестностях санатория он обратил внимание 17 лет назад. Исследования привели к выводам о том, что эта вода помогает добиться потрясающих результатов в лечении урологических проблем, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гинекологический и других заболеваний. “Исследовать эту воду можно и нужно продолжать. Это работа на долгие годы. К сожалению, нет оснований надеяться на помощь в этом со стороны правительства. Работа сейчас идет на энтузиазме людей, для которых долг и патриотизм - не пустые слова. Каждый уважающий себя врач должен обязательно оставить приличный след в этой жизни. Поэтому работу мы будем продолжать. На очереди - исследования возможностей применения нашей воды в лечении различных заболеваний детей. Но еще более важная и сложная задача - распространение информации об этой воде, ее возможностях. Мы врачи, мы нашли полезную для людей вещь, но мы не умеем, да и не должны заниматься рекламой. В этом области, я считаю, есть кое-какие проблемы, которые следовало бы решать государственной власти”, - заявил Евгений Лебедев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров