Андрей Ляпунов: "Предстоящие довыборы в КСНД могут опять не состояться из-за неявки избирателей"

26 декабря 2005, 07:14, ИА Амител

В преддверии нового года избирательная кампания по довыборам депутатов крайсовета начала набирать обороты. Многие политические партии уже выдвигают претендентов. Свою официальную позицию по этому вопросу озвучили и алтайские “родинцы”.

 

Мы попали в юридический казус: 7 декабря в Алтайском крае была объявлена избирательная кампания, а официальное уведомление о государственной регистрации мы получили только 19 числа этого месяца. Соответственно, мы не можем выдвигать своих кандидатов. Тем не менее, безусловно, будем поддерживать тех или иных претендентов, которые даже не являются членами партии “Родина”, но близки нам по духу и взглядам. Соответствующее решение будет принято на расширенном заседании Совета, которое пройдет 16 января. Консультации с кандидатами идут. Могу сказать одно - это не те люди, которых выдвигают другие партии”, - сообщил председатель Совета краевого отделения Андрей Ляпунов.

Особо он подчеркнул, что на сегодняшний день остро стоит проблема возможного срыва выборов из-за неявки избирателей. “Повестка дня, заявленная всеми партиями, на мой взгляд, неправильна. Началась суета по поводу выдвижения кандидатов и т.д., но проблема состоит несколько в ином: состоятся эти выборы или нет вообще, будет ли явка избирателей, - поделился своим мнением Андрей Ляпунов. - Существуют не менее двух противоречий между политической элитой и избирателями. С одной стороны, все политики понимают особую актуальность этих выборов. Они могут привести к кардинальному изменению всей ситуации в парламенте, к каким-то кадровым перестановкам и даже к смене приоритетов КСНД по вопросам путей социально-экономического развития. С другой стороны, по нашим опросам, население вообще не понимает, зачем проводить выборы, и так что-то есть и что-то работает. Многие не собираются идти на выборы. Есть проблема и внутренней легитимности законодательных органов. Жители края дважды подтвердили, что не считают этот парламент легитимным. Вначале они голосовали против многих кандидатов, затем просто не пришли на выборы. Что касается партии “Родина”, то мы будем пытаться разъяснить людям, что выборы должны состояться. И предлагаем другим партиям подключиться, прежде всего, к этой работе. Парламент играет важную роль в развитии нашего региона”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров