Анатолий Квашнин: "Сельское хозяйство – одна из основ обеспечения национальной безопасности России"

26 декабря 2005, 07:47, ИА Амител

Эффективное сельское хозяйство – одна из основ обеспечения национальной безопасности России. Об этом 23 декабря заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в ходе окружного совещания. Участники совещания обсудили реализацию приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса” в Сибирском федеральном округе и перспективы работы агропромышленного комплекса в 2006 году, - сообщил Окружной информационный центр “Сибирь”.

Цель совещания, как отметил полпред, “детально отработать реализацию национального проекта по развитию агропромышленного комплекса с учетом специфических особенностей Сибири”.

Полпред считает, что в рамках реализации приоритетного проекта необходимо обеспечить устойчивое существование личных подсобных хозяйств и условия для эффективной работы коллективных хозяйств в агропромышленном комплексе.

В рамках развития агропромышленной отрасли очень важно, как живут сельские жители. Развитие жилищного строительства, улучшение жилищных условий позволит привлечь на село высококвалифицированных специалистов, которым и предстоит поднимать сельское хозяйство, реализовывать национальный проект развития АПК”, - особо подчеркнул Анатолий Квашнин.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Козлов отметил, что в приоритетном национальном проекте развития сельского хозяйства, помимо развития животноводства и стимулирования малых форм хозяйствования, появилось третье направление – обеспечение молодых семей и специалистов жильем. Этот приоритет ранее был включен в национальный проект “Доступное жилье”. “Что бы мы ни планировали, без людей, без хороших специалистов это невозможно будет выполнить”, - считает Александр Козлов.

Программа улучшения жилищных условий для специалистов на селе предусматривает совместное финансирование стоимости жилья. За счет федерального бюджета предполагается предоставить 30% от цены дома или квартиры, региональный бюджет обеспечивает 40%, и 30% оплачивает сельхозпредприятие, где будет работать молодой специалист. Александр Козлов сообщил, что в целом в России в рамках программы 22 тысячи семей на селе смогут улучшить жилищные условия.

Замминистра сельского хозяйства отметил высокую готовность в Сибирском федеральном округе к реализации приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”.

Мы определили болевые точки на селе, а теперь должны определить точки роста, - заявил Анатолий Квашнин, подводя итоги совещания. При реализации приоритетного национального проекта в сфере сельского хозяйства необходима организованная и взаимоувязанная работа всех уровней власти и предприятий агропромышленного комплекса. Полпред также подчеркнул, что для системной работы по развитию сельского хозяйства необходимо организовать планирование социально-экономического развития муниципальных районов и поселений.

Наша цель – масштабное, динамичное развитие сельского хозяйства”, - подчеркнул Анатолий Квашнин.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ Сибирского федерального округа, представители ассоциации “Сибирское соглашение”, руководители акционерных обществ “Россельхозбанк” и “Росагролизинг”, сельхозпроизводители и переработчики, руководители предприятий сельхозмашиностроения, ученые СО РАСХН, представители профсоюзов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров