А. Карлин: "Важно занять конструктивную позицию при реализации национальных проектов"

26 декабря 2005, 09:08, ИА Амител

Реализация национальных проектов в крае стала основной темой совещания с главами городов и районов края. Его провел глава администрации края Александр Карлин.

В совещании также приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти края, структурных подразделений администрации края, депутаты краевого Совета народных депутатов, - сообщает пресс-служба администрации края.

Насколько готов край к реализации национальных проектов в сферах образования и здравоохранения сообщил заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

По его словам, работа по национальным проектам должна быть гласной. Жители края должны иметь четкое представление о том, что дает реализация каждого из них. Кроме того, в городах и районах края необходимо провести серьезную подготовительную работу, чтобы все выделяемые средства осваивались в полном объеме.

Говоря о реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”, заместитель главы администрации края Яков Ишутин назвал его одним из самых сложных. Он предложил разработать в каждом муниципальном образовании края свою программу по реализации жилищного проекта с учетом особенностей территории.

Как отметил Александр Карлин, позиция федерального центра относительно реализации национальных проектов заключается не только в том, чтобы предоставить регионам финансовые средства и другие ресурсы, но и дать возможность реально улучшить состояние конкретных отраслей.

Важно занять конструктивную позицию, - сказал глава администрации края. – Для Алтайского края, высокодотационного региона, выжидательная позиция опасна”.

Он отметил, что администрация края активно ведет работу с федеральным центром. Так, Алтайский край первым из регионов разработал соглашение с Министерством здравоохранения и социального развития РФ. В результате, на реализацию национального проекта в сфере здравоохранения в край дополнительно поступит порядка 1 миллиарда рублей.

Александр Карлин обратил внимание глав муниципальных образований края на необходимость создания на местах рабочих групп по каждому из национальных проектов. Кроме того, руководителю каждой территории рекомендовано возглавить координационный Совет, который будет курировать деятельность рабочих групп.

Также на совещании обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона, состояния дел в агропромышленном комплексе. Еще одна важная тема – реализация в крае с 1 января 2006 года Федерального закона № 131-ФЗ, в частности, особенности финансирования муниципалитетов в условиях реформы местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров