В Барнауле открыт новый корпус детской больницы № 7

26 декабря 2005, 12:31, ИА Амител

Сегодня, 26 декабря, состоялось официальное открытие первого пускового комплекса “Корпус недоношенных новорожденных детей” при МУЗ “Детская больница № 7”. Сегодня же отмечается 40-летие этого учреждения здравоохранения.

 

Новый корпус рассчитан на 123 койко-места, здесь будут оказывать квалифицированную диагностическую и лечебную помощь новорожденным. В палатах дети могут находиться вместе с матерями. С основным зданием больницы корпус соединен переходом.

В канун Нового года система детского здравоохранения Барнаула получила уникальный подарок. Врачи говорят, что в Сибири такого лечебного учреждения по оснащению нет. Этот корпус построен по специальному проекту, а не секрет, что многие детские больницы перепрофилированы. Впрочем, это только начало. Сейчас идет строительство хирургического корпуса”, - сообщил глава городской администрации Владимир Колганов.

Также с этим приятным событием поздравил коллектив больницы и жителей города заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов. “Главная задача взрослых, особенно стоящих у власти, - сделать все, чтобы наши дети были здоровы и счастливы. В последние годы проблема сохранения здоровья новорожденных стоит остро. По статистике, 70% из них нуждаются в стационарном лечении сразу после выписки из родильного дома”, - подчеркнул он.

По словам главного врача детской больницы № 7 Владимира Токарева, в списке наказов избирателей детская многопрофильная больница № 7 по ул. Северо-Западная стоит с формулировкой “ускорить строительство”. Оно началось еще в 1999 году за счет средств городского бюджета. Сейчас объект включен в федеральную целевую программу “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ на 2002-2010 годы и до 2015 года”.

Строительство больницы оценивается в 196 млн. рублей. Причем стоимость первого пускового комплекса составляет 84 млн., а второго - 86 миллионов. Финансирование шло из федерального (55,4 млн. рублей), краевого (3 млн.) и городского (17,3 млн.) бюджетов.

В ходе экскурсии официальных лиц по новому корпусу больницы им показали медицинские боксы и палаты, оборудованные последнему слову техники. Отличительной особенностью этого комплекса является то, что он практически полностью самодостаточен: при необходимости больница может сама обеспечивать себя горячей водой, отоплением и светом.

Строительство объектов здравоохранения остается одним из приоритетных направлений в работе администрации города. Отделение реанимации новорожденных детей детской больницы № 7 является краевым специализированным центром. Однако больница размещена в приспособленных помещениях (бывший детский комбинат 1965 года постройки). Здесь, например, на одного новорожденного ребенка приходится 2,5 м при норме 7 кв. метров.

Из-за нехватки площадей матери и дети не могут находиться вместе. Поэтому и было принято решение о расширении 7-й многопрофильной детской больницы за счет двух новых корпусов: корпуса недоношенных новорожденных детей на 123 койко-место и хирургического корпуса на 31 койко-место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров