А. Карлин: “Финансирование социальной сферы не будет сокращено, более того, оно будет увеличено”

26 декабря 2005, 13:57, ИА Амител

Перед каждым муниципалитетом поставлена двуединая задача: научиться зарабатывать деньги в бюджет и разумно их тратить. Об этом Александр Карлин сообщил 24 декабря во время прямого телеэфира ГТРК “Алтай”. Глава администрации края заявил, что федеральный закон № 131 совершенно по-иному выстраивает в нашей стране систему бюджетирования. С 1 января 2006 года субъектами бюджетного процесса становятся все муниципальные образования. Они самостоятельно будут формировать свой бюджет.

В Алтайском крае субъектами бюджетного процесса станут 797 муниципальных образований. По числу муниципальных образований районного и городского уровня край занимает среди регионов России первое место, а по числу поселенческого уровня - третье.

Как отметил Александр Карлин, перед каждым муниципальным образованием поставлена двуединая задача: научиться зарабатывать деньги в бюджет, а также разумно и экономно тратить эти средства.

Александр Карлин пояснил: “Финансирование социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, спорта - не будет сокращено, более того, оно будет увеличено”. Так, в 2006 году из вышестоящих бюджетов по схеме межбюджетных трансфертов муниципальные образования получат 13,2 миллиарда рублей. Это на четверть больше, чем в 2005 году.

Совместная задача администрации края и муниципалитетов – разумно использовать эти средства, в том числе, с помощью населения”, - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров