В 2006 году социальные программы в Алтайском крае сохранены, ассигнования по ним будут увеличены

26 декабря 2005, 16:00, ИА Амител

Очередная пресс-конференция, посвященная подведению предварительных итогов уходящего года, состоялась сегодня, 26 декабря, в малом зале администрации края. Предметом разговора на встрече с заместителем главы администрации Алтайского края Николаем Черепановым стали реализация закона о монетизации льгот, национальные проекты в сфере здравоохранения и образования, а также новогодние праздники и предстоящие школьные каникулы.

Впрочем, в начале встречи с журналистами Николай Черепанов отметил, что сегодня произошло одно из самых значимых в социальной сфере событий года - открыт первый пусковой комплекс “Корпус недоношенных новорожденных детей” МУЗ “Детская больница № 7”. “По своему оснащению, по медицинским технологиям, которые это отделение будет использовать, оно не имеет аналогов не только в крае, но и на огромных пространствах нашей страны от Урала и до океана. Мы надеемся, что это отделение внесет свою лепту в укрепление здоровья малышей”, - подчеркнул Николай Черепанов.

Обратившись к вопросам, связанным с реализацией 122-го федерального закона (закона о монетизации), Николай Черепанов отметил, что обещание сохранить социальные программы в полном объеме, увеличить их финансирование, которое было дано Александром Карлиным при вступлении в должность главы администрации края, выполнено в полном объеме. Теперь, после принятия бюджета края на 2006 год во втором чтении, об этом можно говорить твердо. Социальные программы сохранены, ассигнования по ним заметно увеличены.

Основным содержанием работы в социальной сфере края стала реализация 122-го федерального закона. Достаточно быстро и в полном объеме были сформированы регистры федеральных и региональных льготников, в течение года они прошли корректировку. В настоящее время в список федеральных льготников включены 250 тыс. жителей Алтайского края, в региональном регистре - 266 тыс. человек, проживающих на территории края. Решены вопросы, связанные с размерами и порядком выплат единовременных денежных выплат. Более 20% льготников пользовались единым социальным проездным билетом. В 2006 году единый социальный проездной будет стоить 110 рублей для льготников, и 150 рублей - для пенсионеров по возрасту. На выплату субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным семьям с начала года из бюджета края направлено более 1,7 млрд. рублей. Средний размер субсидии в крае составил 600 рублей, ими воспользовались 36% квартиросъемщиков. В 2006 году расходы краевого бюджета по этой статье составят почти 2 млрд. рублей.

Серьезной проблемой в этой сфере стало то, что более 51% жителей края, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными препаратами, отказались от права пользования социальным пакетом.

Серьезные задачи стоят перед администрацией края в области реализации национальных проектов в здравоохранении и образовании. “Приступая к реализации 131-го закона в полном объеме, мы реально получаем, в том числе с помощью национальных проектов, оказать помощь и поддержку муниципальным образованиям по самым затратным статьям расходов - на здравоохранение и образование. Мы получаем в 2006 году дополнительную федеральную помощь на здравоохранение в размере 1 млрд. рублей. Общий консолидированный бюджет на здравоохранение края в 2006 году составляет примерно 7 млрд. рублей, на образование - примерно 350 млн. рублей. Но еще далеко не все просчитано по информатизации, по дистанционному образованию. Думаю, когда эти расчеты будут выполнены - сумма значительно возрастет. Мы должны выполнить все условия, предъявляемые федеральным центром, чтобы реальная возможность помочь муниципальным образованиям стала действительностью”, - заявил Николай Черепанов.

Коснувшись предстоящих новогодних праздников и школьных каникул, заместитель главы администрации края подчеркнул, что при подготовке праздничных мероприятий максимум внимания был уделен обеспечению безопасности детей. Во время школьных каникул пройдут не только новогодние представления. В это время будет организована работа лагерей отдыха с дневным пребыванием детей, пройдут предметные олимпиады, а также Слет юных лидеров. Николай Черепанов подчеркнул, что практически все мероприятия на школьных каникулах ориентированы на семейный отдых, в любом Дворце культуры, лагере, на спортивных базах будут рады видеть детей вместе с родителями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров