Вице-мэр Рубцовска признан виновным в халатности, в результате которой пострадали люди

27 декабря 2005, 08:55, ИА Амител

Бывший заместитель главы администрации города Рубцовска Владимир Козловский признан виновным в халатности, в результате которой из аварийного дома вовремя не были отселены жильцы. В результате обрушения конструкции несколько человек и их имущество серьезно пострадали.

Как сообщили в краевой прокуратуре, Кассационная коллегия Алтайского краевого суда оставила в силе приговор в отношении экс-вице-мэра города Рубцовска, который был признан виновным в халатности, в результате которой пострадали люди. Судом города Рубцовска вынесен приговор бывшему вице-мэру города Владимиру Козловскому, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ – халатность.

Как было доказано государственным обвинением, первый заместитель главы городской администрации Владимир Козловский в силу своих должностных полномочий организовывал деятельность комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, возглавлял комиссию по жилищным вопросам и по чрезвычайным ситуациям.

Являясь председателем комиссии по осмотру аварийного жилого дома по адресу Дзержинского, 23, Козловский подписал заключение, в соответствии с которым с 23 марта 2005 года жильцы дома должны были быть расселены в другие жилые помещения, а с 28 марта должны были начать работы по усилению конструкций стены, которая в нескольких местах уже дала трещины. Тем не менее, в результате отсутствия должного контроля со стороны Козловского к указанному сроку жильцы аварийного дома расселены не были.

В ночь на 26 марта 2005 года в результате намокания стены произошло обрушение кирпичной кладки, и северо-восточная часть дома обрушилась. Под завалами оказались несколько человек, двое из них получили серьезные травмы. Пострадало имущество, принадлежавшее жильцам пяти квартир, на общую сумму около полумиллиона рублей.

Суд признал Владимира Козловского виновным в предъявленном ему обвинении и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2 года с лишением права в течение года занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров