В Алтайском крае прошла проверка учреждений для заключенных на соблюдение их прав

27 декабря 2005, 14:23, ИА Амител

В Алтайском крае пять лечебно-исправительных учреждений Барнаула, Бийска, Рубцовска подверглись проверке представителей аппарата Уполномоченного по правам человека РФ, - сообщает Агентство социальной информации – Алтай.

Напомним, что поводом для проверки послужили пять обращений от активистов Алтайской краевой общественной организации "Черная свеча" о нарушениях прав заключенных и объявленная ими в связи с этим бессрочная голодовка.

Проверка проводилась по нескольким направлениям, в частности, проверялись факты нарушений, указанные активистами "Черной свечи", и обращения осужденных. Представители "Черной свечи" требовали провести переосвидетельствование заключенных на ВИЧ-инфекцию.

По словам начальника Управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека РФ Вячеслава Селиверстова, в Барнауле на данный момент у прошедших добровольно повторный анализ на ВИЧ расхождений с ранее установленным диагнозом нет. Результаты анализов из рубцовских и бийских учреждений еще не известны.

Вячеслав Селиверстов отметил переполненность Лечебно-исправительного учреждения № 1 Барнаула. Однако подчеркнул, что такая ситуация типична для России.

Официальные итоги проверки будут оглашены после новогодних праздников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров