В АЛУВДТ подвели печальные итоги года: на железнодорожных переездах в крае в 2005 году погибли 10 человек

27 декабря 2005, 16:53, ИА Амител

14 столкновений автомобильного транспорта с железнодорожным произошло в крае в 2005 году. Их результаты трагичны - погибли 10 человек, машины не подлежат восстановлению. В Алтайском УВД на транспорте констатируют: все эти случаи произошли по вине водителей автомобилей. Часто при пересечении переездов сидящие за рулем люди нарушают элементарные нормы безопасности, - сообщает “Алтайская правда”.

Первый трагический случай произошел, едва год начался. В январе на 355-м перегоне Язевка - Алтайская на нерегулируемом переезде водитель автомобиля "Нива", нарушив правила, выехал на переезд перед грузовым поездом. Избежать столкновения не удалось. В результате водитель и пассажиры погибли. В июле на 518 километре перегона Панкрушиха - Урываево водитель автомобиля "Хонда" допустил столкновение с грузовым поездом, погибли два человека. На перегоне Световская - Панкрушиха в октябре "Жигули" врезались в грузовой поезд. Погибли пять человек.

Между тем в правилах дорожного движения закреплено, что на переездах поезда имеют безоговорочные преимущества. Остановить грузовой поезд при скорости 60-70 километров в час моментально невозможно, тормозной путь составит не менее одного километра. И даже при применении экстренного торможения избежать столкновения не удается.

На подъездах ко всем переездам установлены предупреждающие дорожные знаки, обеспечена достаточная видимость приближающихся поездов. Все переезды оснащены необходимыми средствами оповещения. Одновременно с красным мигающим сигналом светофора подается и звуковой, которые включаются за три километра до приближения поезда к переезду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров