Владельцы подсобных хозяйств края получили 25 млн. рублей льготных кредитов

28 декабря 2005, 16:50, ИА Амител

Сегодня, 28 декабря, заместитель главы администрации края Сергей Локтев провел совещание, на котором были подведены первые итоги реализации в крае пилотного проекта микрокредитования сельских предпринимателей и домохозяйств. Всего было заключено чуть более 1 тыс. кредитных договоров на общую сумму 25 миллионов рублей. Проект был запущен в 14-ти районах края. Сельчане впервые получили возможность взять кредит на развитие своего дела без залога, что ранее было невозможно.

Проект пилотный во всех отношениях. Во-первых, впервые нет такой жесткой гарантии возврата кредитных средств как залог. Этим и объясняется тот большой интерес, которым пользуется микрокредитование у сельчан. Во время непосредственной реализации схемы пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. В результаты заключены три дополнительных соглашения, к подписанию готовится еще оно. Все они позволяют упростить процесс получения и возврата кредита. Все концептуальные вопросы решены, остались некоторые неточности технического плана”, - сообщил генеральный директор алтайского Фонда поддержки предпринимательства Владимир Чепель.

По его словам, была проведена выборочная проверка реализации проекта. Полученные результаты в целом говорят о его успешности. Впрочем, остаются вопросы по схеме выплат процентов и основной суммы кредита. Не всех заемщиков устраивает, что сам кредит придется платить в последний месяц.

К январю мы планируем разработать новую форму, которая обеспечит прозрачность всех финансовых операций. Это упростит процесс контроля”, - подчеркнул генеральный директор алтайского Фонда поддержки предпринимательства.

Кредиты до 50 тысяч рублей выдавались под гарантию краевого бюджета. На эти цели в краевом бюджете на 2005 год было предусмотрено 3 млн. рублей. Причем 2 млн. направлено на компенсацию заемщикам двух третей ставки рефинансирования Центробанка РФ, 1 миллион – на формирование гарантийного фонда. Помимо Алтайского края выдача аналогичных кредитов осуществлялась только в Республике Алтай.

Напомним, что в крае проект запущен по инициативе аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, а также исполнительного комитета межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение”. Для его реализации было подписано генеральное соглашение между Алтайским фондом поддержки малого предпринимательства, ОАО "Коммерческий банк “Региональный кредит” и ООО “Страховая компания “Арка-страхование”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров