В Барнауле обсудили поправки к программе развития свеклосахарной отрасли Алтая

29 декабря 2005, 07:35, ИА Амител

28 декабря в администрации края состоялся круглый стол по теме “Развитие свеклосахарного производства в крае в 2006-2007 годах и на период до 2011 года”. На него собрались главы районных администраций, руководители ряда хозяйств Алтая, представители бизнес-структур.

Председатель депутатской комиссии, разрабатывающей программу, член группы “Объединенные депутаты” Сергей Ермаков напомнил, что программа принята в 2 чтениях. Сегодняшнее заседание, уточнил он, призвано обозначить основные направления, требующие доработки.

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию КСНД Николай Золотухин сообщил, что программный метод – одно из основных направлений Главного управления сельского хозяйства. Пока краевые власти разработали 4 документа. Это свеклосахарная программа, программа по техническому перевооружению сельхозпроизводителей, развитию племенного дела и кадрового обеспечения села. В основу каждого документа, отметил Николай Золотухин, ложатся точные расчеты. К примеру, для свеклосахарной отрасли это технологическая карта производства.

Программное обеспечение, сообщил Золотухин, переходит от давальческого принципа к финансированию точек роста. Такой метод позволяет переходить с товарных кредитов на денежные займы в банках, - добавил директор ООО “Возрождение” Ребрихинского района Анатолий Ильин.

Директор ОАО “Черемновский сахарный завод” Вадим Тяпкин отметил, что оптовая цена на сахар достигает 17 рублей за килограмм, поэтому интерес производителей к этой культуре должен возрасти. Такое же мнение высказал и руководитель депутатской комиссии Сергей Ермаков. Он подчеркнул, что прибыль от возделывания сахарной свеклы позволит хозяйствам в течение 2-3 лет рассчитаться за кредит. Программа предусматривает меры по увеличению посевных площадей и повышению урожайности.

Подводя итог обсуждению, Николай Золотухин отметил, что к принятому документу, целью реализации которого является развитие свеклосахарной отрасли в крае, необходимо разработать концепцию взаимоотношений между крестьянами и переработчиками. А, кроме того, требуется увеличить финансирование программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров