Сегодня – Международный день биологического разнообразия

29 декабря 2005, 10:01, ИА Амител

Международный день биологического разнообразия провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1994 года. Именно 29 декабря выбрано не случайно: в этот день вступила в силу Конвенция о биологическом разнообразии. Учрежден этот день по рекомендации Конференции сторон Конвенции, состоявшейся в Нассау в 1994 году.

Основная цель и Конвенции, и учрежденного в ее честь праздника – охрана флоры и фауны.

Для Алтайского края проблема сохранения биологического разнообразия весьма актуальна. Совсем недавно эти вопросы стали предметом обсуждения в ходе встречи депутатов АКСНД, представителей административных органов края, науки и общественных природоохранных организаций, в числе которых ГОО Экологический клуб Алтайского государственного университета, МБОО Сибирский экологический центр (Новосибирск).

Участники встречи отметили необходимость тесного взаимодействия государственных органов власти, науки и общественности в организации эффективной работы всей системы ООПТ края разного статуса и режимов охраны природных систем – памятников природы, заказников и заповедника.

Обсудив эти вопросы, участники встречи приняли резолюцию, в которой, в частности, содержатся следующие предложения:

1. Для обеспечения функций Администрации края в сохранении и формировании сети ООПТ рекомендовать создание отдельного краевого государственного учреждения при Департаменте по охране окружающей среды с целью совершенствования механизмов управления и практической организации региональных ООПТ.

2. Выйти в АКСНД с предложением внести в план законотворческой работы на 2006 г. разработку новой редакции закона “Особо охраняемые природные территории в Алтайском крае” и организацию рабочей группы с участием специалистов и представителей общественных природоохранных организаций.

3. Считать приоритетным для развития сети ООПТ в Алтайском крае создание особо охраняемых природных территорий, сохраняющих степные экосистемы, в частности – озёрно-степного заповедника.

4. Инициировать разработку Карты (схемы) планируемого развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального значения и предложений к Схеме территориального планирования в области развития и размещения особо охраняемых природных территорий федерального значения.

5. Подготовить межмуниципальную программу “Особо охраняемые природные территории Алтайского края”, рассмотреть возможности изыскания средств для программы, в том числе на возмещение земельного налога за участки в пределах ООПТ и затрат собственников на природоохранные мероприятия.

6. Департаменту по охране окружающей среды Алтайского края:

- учесть необходимость внесения в Единый государственный реестр ограничений, установленных режимами ООПТ, и перевода земельных участков ООПТ в категорию земель особо охраняемых природных территорий и объектов;

- разработать соглашение о взаимодействии федеральных и краевых органов исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды по природоохранным мероприятиям на региональных ООПТ.

7. Обратить внимание исполнительных органов государственной власти Алтайского края на необходимость содействия развитию сети особо охраняемых природных территорий, в том числе с рекреационной составляющей, которые, с одной стороны, будут способствовать регулированию и упорядочению рекреационной деятельности, с другой – социальному развитию и привлечению в бюджеты разных уровней дополнительных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров