Обстановку на горной реке, которая затопила районный центр в Республике Алтай, стабилизировать не удается

29 декабря 2005, 12:04, ИА Амител

Специалистам пока не удается стабилизировать обстановку на горной реке, которая частично затопила районный центр Чемал в Республике Алтай. Как сообщили РИА “Новости” в администрации райцентра, вышедшая из берегов река течет по одной из улиц.

В зоне затопления находятся шесть частных домов, из которых отселены 17 человек. Сохраняется угроза подтопления других зданий.

Принимаются меры для того, чтобы вернуть реку в ее русло.Чтобы не дать реке разливаться, по ее левому берегу из смеси прессованного льда, песка и гравия сделана дамба протяженностью 80 метров.

В настоящее время ведется пробивка канала в покрытом льдом русле реки. Это делается для того, чтобы по каналу вода ушла из районного центра. В работах вместе со спасателями МЧС задействовано местное население, которое пробивает лед подручными средствами, - сообщили в администрации райцентра.

Уже проделан канал длиной 350 и шириной от четырех до двух метров.

Подъем уровня воды на горной реке Чемал, которая проходит через районный центр с одноименным названием, начался еще в начале декабря. 13 декабря в районе была объявлена чрезвычайная ситуация. Скопившийся лед перекрыл основное русло реки, в результате чего уровень воды в реке поднялся больше, чем на три метра. Вышедшая из берегов река потекла через районный центр.

Зимние наводнения на этой небольшой горной реке протяженностью всего 60 километров случаются почти каждый год. Однако старожилы говорят, что нынешнее бедствие значительно превосходит по своим масштабам все происходившие ранее.

Как считают специалисты районной администрации, наводнения происходят из-за гидроэлектростанции, которая была возведена на реке еще в середине 1930-х годов. Это была первая ГЭС на Алтае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров