Алтайский край одним из первых регионов подписал соглашение о реализации нацпроекта в здравоохранении

27 декабря глава администрации края Александр Карлин и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов поставили подписи под Соглашением

29 декабря 2005, 11:48, ИА Амител

27 декабря глава администрации края Александр Карлин и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов поставили подписи под Соглашением о реализации национального проекта в здравоохранении в Алтайском крае.

Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и администрацией Алтайского края начнет действовать с 2006 года, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Стороны в рамках закрепленных за ними законодательством полномочий осуществляют взаимодействие и координируют свою деятельность по направлениям национального проекта. Так, развитие первичной медико-санитарной помощи включает подготовку и переподготовку врачей общей практики, участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров, обеспечение доплаты врачам и медицинским сестрам, а также проведение вакцинации и дополнительной диспансеризации работающего населения. Предусматривается оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений диагностическим оборудованием, службы скорой медицинской помощи - машинами скорой помощи, реанимобилями и санитарной авиацией. Кроме того, в рамках проекта медицинские учреждения получат оборудование для обследования новорожденных детей на наличие наследственных заболеваний, а также диагностические средства и антиретровирусные препараты для профилактики и лечения инфицированных вирусом ВИЧ и гепататита “B” и “C”.

Для обеспечения населения высокотехнологичной медицинской помощью планируется увеличение объемов оказания помощи и строительство новых федеральных центров высоких медицинских технологий.

В подписанном документе определены полномочия Министерства здравоохранения и социального развития РФ и администрации края по реализации национального проекта. В частности, министерство формирует нормативно-правовую базу для проведения вакцинации и диспансеризации, проводит анализ потребности региона в вакцинах, обеспечивает организацию конкурсных торгов по закупке вакцин. Администрация края проводит мероприятия по профилактике, вакцинации и диспансеризации, формирует краевые целевые программы в рамках национального календаря прививок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров