В 2005 году в крае число несчастных случаев на производстве снизилось на 22%

29 декабря 2005, 16:54, ИА Амител

Коллегия краевой прокуратуры подвела итоги проверки соблюдения законодательства об охране труда.

Несмотря на снижение числа зарегистрированных несчастных случаев на производстве, требования законодательства об обеспечении работникам безопасных условий труда зачастую не исполняются. К такому выводу пришла коллегия прокуратуры края по результатам обсуждения проверки исполнения законодательства об оплате труда. Заседание прошло при участии представителей Государственной инспекции труда в Алтайском крае.

Плановая проверка соблюдения законодательства об охране труда проведена в ноябре-декабре текущего года силами 32-х прокуроров на предприятиях наиболее опасных отраслей производства (строительство, лесозаготовительная промышленность, транспорт и пр.).

Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Фомин, по состоянию на 6 декабря в крае зарегистрировано 287 несчастных случаев на производстве (снижение на 22% по сравнению с 2004 годом), в том числе 64 смертельных (снижение на 12%), 212 тяжелых, 11 групповых (снижение на 43%). Наибольшее число несчастных случаев, как и прежде, приходится на сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство и транспорт.

Основными видами нарушений являются непроведение обучения работников по охране труда, необеспеченность их средствами индивидуальной защиты, эксплуатация неисправного оборудования, нарушение порядка расследования несчастных случаев на производстве и пр.

Причинами нарушений законодательства об охране труда являются ненадлежащее исполнение работодателями и должностными лицами своих обязанностей, высокий уровень изношенности техники и производственного оборудования, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда.

По информациям прокуроров края работодателями в основном разработаны мероприятия, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, вопросы улучшения условий и охраны труда работников включены в коллективные договоры. Однако эта работа ведется формально, фактически намеченные мероприятия, как правило, не исполняются. Это обусловлено, прежде всего, недостаточным их финансированием.

В соответствии с Федеральным законом объем финансирования названных мероприятий не должен быть менее 0,1% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Вопреки названной норме закона, отдельными работодателями городов Бийска, Заринска, Новоалтайска, Заринского, Калманского, Локтевского и многих других районов, в том числе города Барнаула, средства на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда выделяются в недостаточном объеме, а некоторыми (например, руководителем СПК “Прибрежный” Калманского района) денежные средства вообще не выделялись.

Другим распространенным нарушением является игнорирование требований закона о создании комиссий по охране труда в организациях с численностью более 10 работников. Это касается предприятий городов Бийска, Яровое, Барнаула, Калманского, Угловского, Хабарского районов.

Во многих территориях работодатели не проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации. В отношении руководителей предприятий прокурорами возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Выявлено много случаев приема на работу лиц без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра, а периодические медицинские осмотры не всегда организуются. Иной раз медицинский осмотр осуществляется за счет средств самого работника.

Отдельными работодателями ненадлежащим образом исполняются установленные Трудовым кодексом обязанности по созданию безопасных и соответствующих требованиям законодательства условий труда, не обеспечивается безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

При проверке ООО “Производственно-коммерческая фирма “Зодчий” (Центральный район г. Барнаула) установлено, что в производственном цехе отсутствует общая вентиляция, в местах образования пыли не работают местные отсосы, строгальный и круглопильный станки эксплуатируются без защитных ограждений, токарный станок не оборудован прозрачным защитным экраном, чем нарушаются требования ГОСТ.

Некоторые работодатели не обеспечивают своих работников санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием в соответствии с требованиями охраны труда.

Так, в СПК “Прибрежный” (Калманский район) санитарно-бытовые помещения для доярок не оборудованы, в ЖЭУ №№ 10, 27,39, МУП ПЖЭТ Железнодорожного района г. Барнаула отсутствуют душевые кабины для слесарей-сантехников, в ООО “Мельница” (Табунский район) не созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания неотложной помощи.

Отдельными работодателями г. Бийска, Заринского, Калманского районов информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты не осуществляется.

К примеру, в ходе периодического медицинского осмотра работников ТЭЦ-2 ОАО “Алтайэнерго” установлено 18 работников, нуждающихся по состоянию здоровья во временном переводе на другую работу с исключением противопоказанных производственных факторов. Однако перевод на другую работу не произведен, право на перевод данным работникам не разъяснялось, другая работа не предлагалась.

В ходе настоящей проверки установлено 5 несчастных случаев, сокрытых от учета.

При проверке соблюдения требований законодательства, регулирующего охрану труда несовершеннолетних, установлено, что работники, не достигшие 18-летнего возраста, принимаются на работу без предварительного обязательного медицинского осмотра (г. Новоалтайск, Первомайский, Тюменцевский районы).

Руководителями отдельных предприятий Первомайского района допускался прием подростков на должности, на которых запрещен труд несовершеннолетних, имели место нарушения режима рабочего времени и времени отдыха, а также привлечение несовершеннолетнего к работе по переноске тяжестей, превышающих установленные нормы. В Тюменцевском районе вскрыты факты привлечения несовершеннолетних к работе в выходные и праздничные дни, сокращалась зарплата в связи с сокращенным рабочим днем.

В целях восстановления нарушенных прав граждан гражданско-правовыми средствами в 2004-2005 г. обеспечено участие прокурора в 119 делах о возмещении ущерба здоровью в связи с исполнением трудовых обязанностей на производстве, из них по искам прокурора – 13. Из рассмотренных исков удовлетворено 106.

По всем фактам причинения вреда на производстве прокурорами края организовано проведение проверок в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, приняты процессуальные решения.

За 11 месяцев 2005 г. органами прокуратуры края возбуждено 16 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушениями законодательства об охране труда, 5 уголовных дел направлено в суд. По остальным делам ведется следствие.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, судами края рассмотрено 7 уголовных дел. Обвинительные приговоры постановлены в отношении 2 лиц, с осуждением к условной мере наказания. Прекращено 4 уголовных дела, в основном за примирением сторон. По реабилитирующим основаниям уголовные дела не прекращались.

В ходе настоящей проверки прокурорами принесено 3 протеста, объявлено 2 предостережения, внесено 45 представлений, возбуждено 41 производство по делам об административных правонарушениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров