По всем обращениям жителей края во время “прямой линии” с президентом РФ приняты решения в администрации края

30 декабря 2005, 07:35, ИА Амител

Во время “прямой линии”, работавшей с 23 по 27 сентября, 1628 жителей Алтайского края задали вопросы президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщили в отделе по работе с обращениями граждан администрации края, к президенту РФ обратились пенсионеры, учащиеся, студенты, рабочие, военнослужащие, предприниматели, представители творческой интеллигенции края. Эти обращения были переданы в администрацию края.

Пятая часть поступивших вопросов относится к компетенции органов исполнительной власти края и муниципалитетов. Все они рассмотрены главой администрации края Александром Карлиным и его заместителями. Для изучения фактов нарушения законных прав граждан специалисты администрации края выезжали на места.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, наибольшее количество обращений социального характера. Так, некоторые из них касались проблем многодетных семей. Для социальной поддержки этой категории населения в крае принято решение повысить в три раза базовый размер ежемесячного пособия на ребенка с 1 января 2006 года. Восемнадцати заявителям, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделена единовременная материальная помощь на общую сумму 27 тысяч рублей. Например, как рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации края Татьяна Проскорякова, Е. Зайцев обратился к президенту РФ с просьбой о материальной помощи на проведение операции. Он был обследован врачами хирургического отделения краевой клинической больницы и приглашен на операцию в январе 2006 года. Она будет проведена бесплатно.

Молодых людей интересовали возможности приобретения жилья и получения достойной работы. В 2006 году на территории края планируется реализация подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов на селе”. Семья Шаповых из Мамонтовского района, участвовавшая в “прямой линии”, включена в эту программу. Согласно этому проекту, семье предоставляется ипотечный кредит в размере 200 тысяч рублей. Остальная сумма покрывается за счет федерального и местных бюджетов.

С вопросами по жилищно-коммунальному хозяйству к президенту РФ обратились 16% заявителей из Алтайского края. Восемь барнаульцев жаловались на отключение отопления и горячего водоснабжения. По всем фактам материалы были направлены в прокуратуру. Жильцы аварийного общежития Рубцовска переселены в благоустроенные квартиры. Кроме того, в администрации края планируется разработка целевой программы по газификации домов неработающих пенсионеров.

29% обращений жителей края к президенту РФ были удовлетворены, 64% заявителей оказано содействие в решении их вопросов. Только 7% жителей края было отказано.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров