А. Карлин о реформировании энергетики: “Считаю, что деятельность электроэнергетики края должна быть выстроена более эффективно”

30 декабря 2005, 10:58, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, пресс-служба краевой администрации распространила интервью главы администрации края Александра Карлина телекомпании ГТРК “Алтай”, в котором он рассказал о соглашении с энергетиками, тарифах и рождественских каникулах:

- Александр Богданович, каковы плюсы и минусы соглашения, подписанного администрацией края с энергетиками – РАО “ЕЭС России”?

- О минусах не говорят, потому что соглашение – это такой документ, который должен максимально учитывать интересы всех участвующих сторон.

Применительно к Алтайскому краю, в первую очередь, мы старались этим соглашением защитить интересы краевой энергетической системы в период реформирования. С одной стороны, важно чтобы эта жизнеобеспечивающая отрасль надежно функционировала и удовлетворяла потребности всей экономики края и населения в электрической и тепловой энергии. С другой стороны, важно, чтобы краевая власть имела полномочия влиять на развитие этой важнейшей отрасли через тарифное регулирование, исходя из интересов экономики края, всего населения.

- Вы считаете, что можно будет удержать тарифы?

Тарифы формируются не чьей-то волей, а определяются тем, как устроена экономика предприятия и базируются на показателях экономической деятельности. Я считаю, что деятельность электроэнергетики края должна быть выстроена более эффективно. А это позволит не допустить существенного роста тарифов, защитить интересы населения и дать развиваться отраслям экономики, промышленности, сельского хозяйства.

Если говорить о наиболее важных моментах подписанного документа, то их несколько. Так, достигнуто принципиальное соглашение насчет той энергокомпании, которая будет объединять генерирующие ресурсы кузбасских и барнаульских электростанций. Мы договорились с руководством РАО “ЕЭС РОССИИ” о том, что местом государственной регистрации этой объединенной компании станет Барнаул. Затем мы принципиальным образом договорились о том, что в создаваемой энергосбытовой компании Алтайский край будет иметь пакет акций, который по своему объему будет таковым, что позволит квалифицировать его в качестве блокирующего. Это даст право влиять на принципиально важные решения, которые будут приниматься в процессе управления этой компанией.

С местом юридической государственной регистрации новой компании связан, в свою очередь, целый ряд других вопросов: тарифного регулирования, налогообложения, надежности функционирования энергосистемы.

- Каким вы видите следующий год для жителей края?

- В будущее мы смотрим, исходя из реалий сегодняшнего дня. Я считаю, что мы - говорю от имени администрации края - в прошедший период сделали все максимально от нас зависящее. Налаживали взаимоотношения с федеральными структурами, чтобы с надеждой и уверенностью смотреть в наступающий год. С таким настроением я сам вхожу в предстоящий год и, считаю, что многие жители края, точнее, все жители, должны разделять эти настроения. Со своей стороны мы будем стараться максимально защищать интересы людей.

Достаточно сказать, что в новом году 80% населения Алтайского края будет платить за электроэнергию за 1 кВт на 20 копеек меньше, чем платили раньше. Это первое за многие годы реальное снижение тарифа для населения.

Мы многое сделали для того, чтобы развивать газоснабжение в Алтайском крае. По нашим предварительным расчетам, в следующем году на газификацию края будет направлено более полутора миллиардов рублей, из них 1,1 миллиарда рублей - федеральные ресурсы. Это позволит газифицировать еще несколько районов края, значительно развить газораспределительную сеть Барнаула, Новоалтайска, сельских районов. Это позволит вывести на новый качественный уровень и жизнь людей, и экономику края.

Мы достигли существенных договоренностей по железнодорожным перевозкам, а это тоже одна из базовых отраслей нашей экономики. То соглашение, которое мы подписали с ОАО “Российские железные дороги”, позволит развивать среднесибирский ход, вкладывать серьезные ресурсы в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Серьезные решения приняты по социальному блоку: помощи многодетным семьям, пожилым людям, поддержке образования, здравоохранения. Сделано очень много, но предстоит сделать еще больше. Поэтому каждый год жизни - это год большого труда. И следующий год – это не только год надежды, но и год упорной совместной работы.

Искренне всех поздравляю с наступающим Новым годом. Я думаю, все у нас будет нормально.

- Где планируете встречать новый год?

Непосредственно Новый год удастся встретить с семьей, но теперь, по большому счету я всегда вместе с жителями края.

- Будут ли у главы администрации края рождественские каникулы?

Каникулы не такие продолжительные, как может показаться. Мне предстоит серьезная командировка, которая запланирована на вторую декаду января. Я буду к этой встрече очень серьезно готовиться, это тоже связано с защитой экономических интересов края и населения нашего региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров