Александр Карлин: “Награждению рядовых работников должно уделяться большее внимание”

30 декабря 2005, 11:33, ИА Амител

Администрация края подвела предварительные итоги присуждения жителям края государственных наград России и администрации края в 2005 году.

В соответствии с указами президента РФ за это время 9 человек награждены орденами и медалями, 19 человек удостоены почетных званий России. Еще 72 представления к государственным наградам находятся на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти и в комиссии по государственным наградам при президенте РФ.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, почетными грамотами администрации края награждены 376 человек, благодарственными письмами главы администрации края – 323 человека.

Анализ поступивших в администрацию края документов о награждении показывает, что 65% награжденных – руководители и должностные лица. Поэтому Александр Карлин направил письма руководителям органов исполнительной власти края и главам муниципальных образований, где отмечено, что “награждению рядовых работников – тружеников сельского хозяйства, промышленности и других отраслей реального сектора экономики – уделяется недостаточное внимание. Это ущемляет их интересы”.

Стоит отметить, что в этом году о награждении государственными наградами представления не вносили 39 районов края, о поощрении наградами администрации края - 11 районов.

По-прежнему сохраняется тенденция нарушения сроков представления документов о награждении накануне профессиональных праздников, юбилеев и торжественных событий.

Глава администрации края назвал основные принципы в решении вопросов о представлении к награждению. Это приоритетный выбор рядовых работников, обоснованность представления к поощрению и объективный подход. Так, представление руководителей к присуждению государственных наград возможно при наличии положительных показателей финансово-экономической деятельности предприятий. Еще один принцип – своевременное внесение представлений о награждении.

Александр Карлин отметил, что с 1 января 2006 года наградные материалы, несоответствующие требованиям наградного законодательства и представленные в администрацию края с нарушением установленных сроков, к рассмотрению приниматься не будут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров