Все службы края готовы к работе в условиях штормового предупреждения

30 декабря 2005, 13:22, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, заместитель главы администрации края Яков Ишутин провел заседание краевой чрезвычайной комиссии, поскольку в крае было объявлено штормовое предупреждение из-за сложных погодных условий. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

По данным метеорологической службы края, температура воздуха в отдельных районах с 1 по 5 января может понизиться до минус 42 градусов. По прогнозам, скорость ветра будет достигать 20-28 метров в секунду, ожидаются снег и метель. Понижение температуры произойдет в ночь на 1 января. Лишь 5 января начнется потепление до минус 15 градусов.

По словам заместителя главы администрации края Якова Ишутина, при таких погодных условиях вполне вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций. Он рекомендовал всем жизнеобеспечивающим службам края уже 3 января приступить к работе в обычном режиме, а в предстоящие дни установить круглосуточные дежурства. “Это залог того, что будет оперативно принято решение по любой чрезвычайной ситуации”, - отметил он.

Яков Ишутин подчеркнул, что “необходимо четко отрегулировать графики дежурств. Руководители жизнеобеспечивающих служб края должны постоянно находиться на связи. До конца праздников, особенно с 1 по 5 января, все службы должны находиться в режиме полной боевой готовности”.

По словам председателя комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству администрации края Геннадия Куликова, запасы угля достаточны во всех городах и районах края, в том числе в Рубцовске и Яровом. Определены дежурные ремонтные и аварийно-восстановительные бригады, создан аварийный резерв оборудования. Проходит проверка оперативной связи всех жизненноважных служб края.

Как сообщил заместитель главы администрации края, “о любой, даже самой мелкой аварии информация должна оперативно поступать в администрацию края и управление МЧС по Алтайскому краю. Каждая незначительная поломка в таких погодных условиях может обернуться бедой”.

Как отмечалось на совещании, на особом контроле находятся вопросы готовности дорожной техники, обеспечения жизненноважных объектов топливом, резервными источниками электро- и теплоснабжения.

Необходимо выстроить работу так, чтобы каждый житель края, особенно больших городов, знал, куда обратиться в случае чрезвычайной ситуации”, - подчеркнул Яков Ишутин.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам пожарной безопасности. По информации начальника управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергея Трубникова, во время новогодних праздников возрастает число пожаров. Так, в 2005 году в праздничные дни произошло 39 пожаров, в которых погибли 6 человек. “Учитывая складывающиеся погодные условия, пожарная служба перешла на усиленный режим работы. Созданы оперативные группы реагирования, подготовлена резервная техника. Личный состав пожарной службы края несет круглосуточное дежурство”, - сообщил Сергей Трубников.

Как отметил председатель комитета администрации края по здравоохранению Валерий Елыкомов, во всех учреждениях здравоохранения края в праздничные дни также организовано дежурство. “Усилена дежурная смена центра термических поражений”, - подчеркнул он.

Заместитель главы администрации края - руководитель аппарата Борис Ларин отметил, что в праздничные дни будут дежурить заместители главы администрации края для координации работы и обеспечения оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. “С 8-00 до 18-00 часов в администрации края в дни новогодних праздников будет работать “горячая линия”. По телефону 36-31-36 любой житель края может сообщить о возникающих проблемах”, - сообщил Борис Ларин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров