Алтайские инвалиды намерены создать коалицию для продвижения идеи безбарьерной среды (фото)

17 февраля 2006, 09:46, ИА Амител

Круглый стол с участием чиновников, бизнесменов и представителей общественных организаций инвалидов Барнаула, Бийска, Заринска и Новоалтайска состоялся в Барнауле вчера, 16 февраля. Он был посвящен вопросу безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Члены Всероссийской организации инвалидов рассказали, что с начала реализации проекта “Вместе за равные возможности” они обследовали 30 общественных объектов Барнаула. Эксперты раздавали опросные листы инвалидам-колясочникам, проводили замеры высоты пандусов и порогов, делали фотографии. Предварительный итог мониторинга показывает бесполезность многих городских пандусов: инвалид не в состоянии подняться по такому сооружению, потому что оно слишком крутое, не имеет перил или ковриков.

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко указал на другую проблему. “Когда я подписываю эскизный проект, – сказал он, - в нем есть и пандус, и грузовые лифты. Но когда дело доходит до строительства, всеми работами заведует только хозяин стройки”. Сергей Боженко пояснил, что сегодня нет общественной комиссии, которая принимала бы возведенные здания. Нет и законных мер, принуждающих застройщиков устранить расхождения с первоначальным планом. Он поблагодарил общественные организации “за постоянную шумиху вокруг проблемы”, которая позволяет привлекать внимание законодателей к вопросу безборьерной среды.

По мнению Сергея Боженко, нужна целевая программа Алтайского края, предусматривающая и средства, и ответственных за решение проблемы передвижения людей с ограниченными возможностями.

Вопрос безбарьерной среды оказался близок и директору Административного управления Алтайского банка Сбербанка РФ Вадиму Котельникову. Он сказал, что значительная часть посетителей его учреждения относится к маломобильной группе пожилых людей. Пенсионерам тяжело подниматься по ступеням, а инвалиды-колясочники часто вообще не могут попасть в отделения Сбербанка. Между тем, изменение законодательства способствует притоку в сберкассы малоподвижных людей, поскольку выплаты субсидий постепенно переводят на персонифицированные банковские счета. Сбербанк же не всегда имеет возможность построить пандус, так как многие его отделения располагаются в арендуемых помещениях.

По итогам круглого стола члены ВОИ предложили всем приглашенным войти в общественную коалицию, которая займется лоббированием вопроса на краевом уровне. Кроме того, координаторы проекта “Вместе за равные возможности” намерены провести межрегиональную конференцию и со временем расширить коалицию до сибирского масштаба. От имени этой структуры они будут обращаться в Общественную палату Российской Федерации и другие государственные структуры.

Фото: Татьяна ШАПОРЕВА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров