Анатолий Квашнин встретится с Полномочными Послами РФ в Малайзии, Мьянме и Республике Белоруссия

30 июня 2006, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 30 июня, в Новосибирске полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин встретится с делегацией Чрезвычайных и Полномочных Послов Российской Федерации. В ее составе - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Малайзии Александр Карчава, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Мьянме Михаил Мгеладзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Белоруссия Александр Суриков.

Вопросы развития международного сотрудничества субъектов РФ Сибирского федерального округа – основная тема встречи полномочного представителя президента РФ с российскими послами. Участники встречи, которая пройдет в резиденции полномочного представителя президента РФ в СФО, обсудят перспективы межрегионального сотрудничества, партнерских отношений в торговой, экономической, финансовой и других сферах. Об этом сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

"Активность стран во внешней политике становится все более важной составляющей национального развития. Она эффективно используется для завоевания новых позиций в мировом разделении труда, для достижения целей в политической и гуманитарной сферах", – заявил президент России Владимир Путин 27 июня в Министерстве иностранных дел РФ на встрече с послами и постоянными представителями России за рубежом.

Справка: Наиболее активно Россия сотрудничает с Белоруссией, являясь ее ведущим торговым партнером. В 2005 году товарооборот между Россией и Белоруссией достиг 15,8 млрд. долларов. В общем объеме товарооборота Белоруссии на долю России приходится порядка 50%, а в российском на долю Белоруссии – около 6%.

Серьезный вклад в расширение межрегионального взаимодействия вносит отделение посольства Белоруссии открытое в Новосибирске. В Минске в настоящее время аккредитованы представительства 6 российских регионов, в том числе Алтайского края.

В торговле с Республикой Беларусь в 2005 году Алтайский край поднялся с 6 на 4 место среди сибирских регионов. Например, в 2005 году значительно увеличили поставки своей продукции в Белоруссию ОАО “Алтайский завод прецизионных изделий”, ОАО “Алтайский завод топливных насосов”, ОАО ХК “Барнаултрансмаш”, ОАО “Бийский котельный завод”, ОАО “Алтайвагон”. Значительный шаг в развитии торгово-экономических и иных связей Алтайского края с Республикой Белоруссия сделан во время недавнего визита делегации края в эту страну.

В торгово-экономических отношениях между Россией и Малайзией наблюдается позитивная динамика. Объем двусторонней торговли в 2005 году составил 1,1 млрд. долларов. Малайзийский рынок является перспективным для поставок российской машинно-технической продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров