Жизнь в селе Усть-Алейка практически парализована (видео)

30 июня 2006, 10:48, ИА Амител

Вся жизнь в селе Усть-Алейка Калманского района практически парализована. Здесь сломалась единственная водонапорная башня, на грани закрытия местный клуб, а от здания детского сада остались одни руины. Как заявляют местные власти, на скудный местный бюджет восстановить инфраструктуру села невозможно, - об этом сообщают “Наши новости”.

В былые времена из клуба весь день напролет доносилась музыка, репетировали агитбригады и женский ансамбль “Родничок”, который кстати был известен во всем районе. Теперь дом культуры работает только по вечерам, - здесь проводят для молодежи платные дискотеки. Как говорит Ирина, если дела пойдут так и дальше, молодежь скоро лишится последнего развлечения, здание ведь на что-то содержать надо.

Водонапорная башня не работает в селе уже год. Летом жителям ежедневно приходится возить на себе до 500 литров воды. По словам местных властей, с введением ФЗ №131, все проблемы села переложены на плечи сельсовета, - и теперь не хватает средств даже для того чтобы обеспечить пожарную безопасность, - не говоря уже о водоснабжении села.

Глава администрации с. Усть- Алейка Калманского района Наталья Горшкова говорит: “Деревня совсем обнищала, - и если государство не обратит на нас внимание, село будет продолжать катиться вниз”.

Если в селе закрывается детский сад, школа и клуб, оно вымирает. Можно сказать Усть-Алейка уже на пути к этому. За последние годы отсюда уехала практически вся молодежь, остаются только те, кому просто некуда податься.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров