Подготовка Алтайского края к зиме: нужно смелее привлекать частные инвестиции

30 июня 2006, 11:15, ИА Амител

Сегодня, 30 июня, прошло краевое селекторное совещание по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону, которое провел начальник Управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

В ходе селекторного совещания заслушаны сообщения руководителей администраций городов Рубцовска и Ярового, Алейского, Благовещенского, Волчихинского, Крутихинского и Тогульского районов.

"Я считаю, что пока мы слабо занимаемся заменой оборудования на котельных. Конечно, есть передовые в этом отношении районы, но в основной массе работа идет медленно, особенно в районах края. Мы слабо привлекаем частные инвестиции к этому. Между тем, частные инвестиции в отрасль с 12% в 2007 году вырастут до 65% в 2010 году. Поэтому нам нужно смелее привлекать инвестиции в отрасль, устанавливать экономически обоснованные тарифы, чтобы предприниматели шли в коммунальное хозяйство", - подчеркнул Владимир Иванов, подводя итоги совещания.

Он отметил также, что администрация края делает все возможное, чтобы подготовка к зиме шла максимально успешно. Кроме того, в настоящее время удачно складывается сотрудничество с Сибсоцбанком в сфере кредитования работ по подготовке к зиме.

Владимир Иванов подчеркнул, что вызывает множество вопросов подготовка к зиме Рубцовска, Ярового и Благовещенского район.

В настоящее время наиболее острой проблемой Рубцовска является подготовка к зиме ТЭЦ "Алттрака". Как сообщил глава администрации Рубцовска Артур Дерфлер, завтра, 1 июля, заканчивается срок действия договора об аренде этой станции, заключенного между администрацией города и ОАО "Алттрак". "Топлива на станции нет, она стоит. А люди с завтрашнего дня останутся без работы. Сегодня мы будем обсуждать эту ситуацию с собственниками, надеемся, что удастся разрешить проблему", - отметил Артур Дерфлер. Подготовка к зиме других объектов города, по мнению Артура Дерфлера, идет нормально.

В Яровом подготовка объектов жизнеобеспечения ведется в соответствии с графиками.

Для нормальной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в предстоящем отопительном сезоне необходимо подготовить 2650 котельных (без большой энергетики), 4070 км тепловых сетей, 11000 км водопроводных сетей. Предстоит заготовить не менее 1,35 млн. тонн угля и 53,1 тыс. тонн жидкого топлива, кроме того, необходимо обеспечить 1,11 млн. тонн угля население с печным отоплением. Также требуется замена 475 котлов на муниципальных котельных, более 128,7 км ветхих тепловых и более 132,2 км ветхих водопроводных сетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров