Бийск может остаться без света (видео)

30 июня 2006, 11:05, ИА Амител

Практически весь Бийск может остаться без света: ООО “Тепло” задолжало ОАО “Алтайэнерго” десятки миллионов рублей. Накануне, 29 июня, энергетики должны были ограничить подачу энергии в одном из микрорайонов города. Об этом сообщают “Наши новости”.

Бийское предприятие “Тепло” было создано в ноябре прошлого года по инициативе муниципалитета. Через 4 месяца работы компания уже накопила более 20 миллионов рублей долга. Местные власти называли несколько причин возникновения задолженности: длительные новогодние каникулы и резкое повышение цен на мазут. Тогда, еще действующий мэр Бийска, заявлял, что деньги будут выплачены в течение месяца, однако за это время суммы только выросли.

По словам представителей ОАО “Алтайэнерго”, из 13 млн. рублей, которые ежемесячно должно выплачивать предприятие, перечислялось лишь 20%. В итоге на сегодняшний день ООО “Тепло” должно за энергоснабжение 27 миллионов рублей, и за его транспортировку - еще 56 миллионов.

У представителей этого предприятия абсолютно другие цифры: задолженность 166 млн. руб, - и это текущая задолженность. Начальник юридического отдела ООО “Тепло” Евгения Кремер говорит, что озвученной энергетиками суммы долга у “Тепла” нет. Цифры “Алтайэнерго” - вымышленные, а задолженность наращена искусственно.

Кто прав - должен решить суд. “Алтайэнерго” уже обратились с иском о взыскании задолженности. Судебное заседание состоится 4 июля.

Однако, не дожидаясь его результатов, энергетики пошли дальше, и решили ввести ограничения подачи электроэнегрии. Первыми уже без света должны были остаться жители микрорайона Зеленый клин. Однако после переговоров, отключение не состоялось. Сегодня выход из ситуации будут искать совместно: представители Алтайэнерго, ООО “Тепло” и администрации Алтайского края. Если компромисс не будет найден, свечи и керосинки возможно станут в Бийске самым популярным товаром”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров