В Алтайском крае изъято из оборота более 109 тыс. литров спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции

30 июня 2006, 14:03, ИА Амител

Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры утвержден план основных мероприятий по выявлению и устранению нарушений законодательства в сфере оборота непищевой спиртосодержащей продукции. ГУВД Алтайского края в ходе проводимых мероприятий составлено 3 тыс. 563 протокола об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции, наложено штрафов на сумму 1 млн. 400 тыс. рублей. По результатам проверок за 5 месяцев 2006 года изъято из оборота 109 тыс. 309 литров спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это более чем в 3 раза превышает данный показатель по результатам работы за весь 2005 год. Такие данные были приведены на 26 сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов в ходе обсуждения выполнения постановления АКСНД "О неотложных мерах по стабилизации ситуации в сфере оборота непищевой спиртосодержащей продукции".

Председатель комитета крайсовета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности Юрий Шамков сообщил также, что было проверено 6 тыс. 796 транспортных средств, перевозящих спиртосодержащую продукцию. Из них 52 - задержано за различные нарушения. Территориальным управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю принято постановление "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции". В рамках его реализации специалистами управления проведено 396 рейдов по надзору за оборотом непищевой спиртосодержащей продукции, в ходе которых проверено 1 тыс. 367 организаций. По выявленным нарушениям предъявлено 225 штрафных санкции на сумму 458 тыс. рублей, приостановлена реализация 3 тыс. 644 литров непищевой спиртосодержащей продукции.

Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю осуществлены проверки 62 организаций, осуществляющих розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции. В результате выявлено 17 нарушений. Руководители торговых точек приглашены в налоговые инспекции для дальнейшего разбирательства.

Заслушав и обсудив представленную информацию, депутаты приняли по этому вопросу ряд решений. В частности, они рекомендовали консультативно-экспертному совету при крайсовете по вопросам оборота непищевой спиртосодержащей продукции продолжить взаимодействие с органами исполнительной власти Алтайского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, правоохранительными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями по вопросам наведения порядка в сфере оборота непищевой спиртосодержащей продукции.

Администрации Алтайского края было предложено ввести в практику рассмотрение проблем, связанных с реализацией плана основных мероприятий по выявлению и устранению нарушений законодательства в сфере оборота непищевой спиртосодержащей продукции, на заседаниях Межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. Органам местного самоуправления также рекомендовано активизировать работу по предупреждению нарушений правил торговли организациями, осуществляющими розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров