В августе станет понятно, кому и во сколько обойдется соблюдение принципа «платит звонящая сторона»

30 июня 2006, 15:53, ИА Амител

Первыми на себе ощутят действие так называемого принципа Calling Party Pays (CPP) - “платит звонящая сторона” - финансовые службы организаций Барнаула. Это случится уже в первой половине августа - когда придут первые счета. Можно ожидать, что счета организаций по внутризоновым соединениям будут значительными”, - заявил на состоявшейся сегодня, 30 июня, пресс-конференции генеральный директор ОАО "Алтайсвязь" Юрий Шишин.

Пресс-конференция с руководством компании "Сибирьтелеком" была посвящена предстоящему 1 июля введению платы за звонки с телефонов фиксированной связи абонентам сотовой связи.

Впрочем, участники конференции считают, что критически количество таких звонков не повысится. В любом случае, какими будут изменения, кому и насколько больше придется платить – станет ясно в августе.

Напомним, с 1 июля 2006 года вступает в законную силу поправка в статью 54 федерального закона “О связи”, отменяющая плату за входящие звонки на любой телефон. С этого же дня максимальная стоимость звонка с фиксированного телефона на мобильный составит 1.5 рубля.

Как отметила заместитель директора Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Тамара Затонская, законодательная инициатива поставила операторов фиксированной связи в равные условия с операторами сотовой связи. “В настоящее время мы вместе выстраиваем механизмы взаимодействия, взаиморасчетов, настраиваем свои автоматизированные системы расчетов, для того, чтобы воплотить поправку в 54 статью федерального закона” - подчеркнула Тамара Затонская.

Сейчас перед руководством “Сибирьтелекома” стоит еще одна задача - разъяснить своим абонентам новый принцип оплаты звонков. Тамара Затонская, в частности, отметила, что для абонентов фиксированной связи, находящихся за пределами областных, краевых, республиканских центров (в Алтайском крае - вне Барнаула) плата за звонок на сотовый будет сохранена на уровне междугороднего звонка в пределах субъекта Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров