1 июля Интернет-сообщество призывают отключить мобильные телефоны

30 июня 2006, 17:15, ИА Амител

В так называемом сетевом сообществе Live Journal (более известном как "Живой журнал"), а потом и через ICQ, стали распространятся сообщения в довольно агрессивной форме. В них говорится, что “с 1 Июля 2006 года все операторы сотовой связи меняют свои тарифные планы в сторону увеличения стоимости исходящих звонков и смс, чтобы, якобы, оправдать расходы за бесплатные входящие”. Далее следует призыв отключить на один день мобильные телефоны. По мнению инициаторов этой акции, она “в зависимости от количества участников может нанести серьезный ущерб зарвавшимся корпорациям. И, если акцию повторять хотя бы раз в месяц, они не смогут больше нас обдирать”.

Правдива ли информация о намерениях операторов повысить тарифы? Аналитики считают, что “бесплатные” входящие могут обернуться для абонентов сотовой связи ростом тарифов на 30-40%. А газете “Коммерсантъ” в МТС и "Вымпелкоме" подтвердили информацию о том, что эти крупнейшие сотовые операторы России собираются с 1 июля в 5 раз повысить цены на обмен трафиком для своих конкурентов.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" специалист по связям с общественностью филиала ОАО "МТС" в Алтайском крае Наталья Палько, 1 июля тарификация исходящих звонков этой компании останется неизменной, а входящие будут бесплатны. “В будущем, однако, тарифы могут быть пересмотрены в сторону незначительного повышения” - заявила Наталья Палько. Она добавила, что готовящаяся акция не имеет смысла и на деятельности компании МТС никак не отразится.

Директор Барнаульского филиала ОАО "Вымпелком" Андрей Семенов так прокомментировал планы своей компании: “До сих пор за входящие звонки с городских телефонов платили абоненты сотовых операторов. С 1 июля этот звонок будет оплачивать тот, кто инициирует вызов. Оператор сотовой связи, как принимающая сторона, будет получать компенсацию за “приземление трафика”. ФСТ определила эту сумму в размере 95 копеек. Мы неоднократно заявляли, что разумная доля услуг за завершение вызова для сотовых операторов должна составить 1,35 рубля, но были готовы и на компромиссную цифру 1,12 руб. Все, что ниже предложенной суммы - это прямые убытки, которые никем не компенсируются. Соответственно, мы вынуждены пересмотреть нашу тарифную политику. Мы планируем произвести перераспределение затрат таким образом, чтобы в конечном итоге абоненту было выгодней пользоваться услугами сотовой связи”.

В течение июля Барнаульский филиал “Вымпелкома” планирует провести корректировку тарифной политики в отношении той группы тарифов, расчеты по которой ведутся в долларовом эквиваленте. При этом, по словам Андрея Семенова, будут соблюдаться два основных принципа: “Во-первых, наши абоненты должны почувствовать преимущества CPP и после 1 июля платить за сотовую связь меньше даже с учетом тех изменений, которые мы внесем в тарифные планы. Во-вторых, новых рублевых тарифов "Билайн" никакие изменения не коснутся”.

На вопрос корреспондента ИА Амител о том, как может отразиться акция, которую предлагают провести 1 июля, на работе компании, Андрей Семенов ответил: “Все подобные акции исходят от людей, которые не разобрались в ситуации. Стоит отметить, что подобная акция уже планировалась около 2-х лет назад. Тем не менее, тогда в условленный день падения трафика мы не наблюдали”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров