Может ли Путин возглавить «Единую Россию»?

03 июля 2006, 13:12, ИА Амител

1 июля в подмосковном пансионате “Лесные дали” состоялась встреча президента России Владимира Путина с членами фракции "Единая Россия" в Государственной Думе. Это мероприятие уже широко обсуждается общественностью в связи с прозвучавшим на ней предложением, чтобы Президент РФ возглавил партию единороссов. Некоторые СМИ в публикуемых по этому поводу статьях, заговорили о том, что это недвусмысленное предложение можно считать запланированным, а реакцию Путина можно расценивать как “скорее да, чем нет”. “Независимая газета” в статье “Молчание Президента”, приводит описание того, как происходила официальная часть мероприятия:

“Несколько приветственных слов Путин сказал очень тихо. “Мы вас не слышим”, – послышались требовательные голоса с мест. “Буду говорить громче”, – пообещал Путин. Следующие тезисы главы государства должны были действительно слышать все. “Единая Россия” заметно активизировала идеологическую работу и стала гораздо более узнаваемой. У вас есть собственное политическое видение развития России как суверенного демократического государства”, – затронул ныне модную в российском политическом истеблишменте тему глава государства. “Все это – хороший фундамент для повышения роли и значения партии в жизни страны”, – резюмировал Путин. В заключение глава государства неожиданно объявил, что после выступлений единороссов СМИ предложат покинуть помещение, хотя первоначально журналистам обещали полную информационную открытость.

Журналисты мысленно благодарили президента за то, что он предельно сократил их страдания в выходной день, как вдруг глава комитета по промышленной политике Мартин Шаккум вспомнил высказывание президента о том, что он возглавит оппозиционную партию. “Нам бы хотелось в дальнейшем видеть вас в качестве национального лидера во главе политической партии. Такой политической партией может и должна стать “Единая Россия”, – решительно произнес Шаккум, вернувшись к теме выработки национальной стратегии страны. Коллеги Шаккума радостно зааплодировали, а в глазах медвежьего начальства и кремлевских кураторов читалась одна мысль – “как он это живенько произнес”.

Путин на предложение Шаккума никак не отреагировал. Зато напомнил медведям, что “каждый из нас должен думать о том, чтобы наша политическая система была сбалансированной, устойчивой”. “А это значит, что и тем нашим коллегам, которые сегодня или завтра будут находиться в оппозиции, должна быть предоставлена трибуна и возможность высказывать свое мнение. Только в споре, только в дискуссии можно находить наиболее оптимальные пути развития государства, страны и ее экономики”, – думаю, это был ключевой мессидж встречи, который глава государства хотел донести не столько до присутствующих, сколько до мирового сообщества, - сообщает “НГ”.

Лидер Алтайских единороссов Андрей Кнорр присутствовал на этой встрече. В ближайшее время мы проинформируем читателей о его впечатлениях обо всем сказанном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров