В Алтайском крае жаркая погода может снизить урожайность свеклы

03 июля 2006, 14:24, ИА Амител

На сегодняшний день все работы на полях Алтайского края ведутся или поздно вечером, или в ночное время. По словам начальника отдела земледелия Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александра Шарабарина, это связано с предельно низкой относительной влажностью воздуха.

"Сейчас средняя влажность воздуха - 30%, а бывали дни, когда Росгидрометцентр фиксировал рекордную отметку - 11%. Нормальным условием для роста растений считается влажность воздуха за 70% и выше. Кроме того, температура на поверхности почвы достигает 50-60 градусов - для растений это невыносимые условия", - сообщил корреспонденту ИА Амител Александр Шарабарин.

Жаркая погода в сочетании с осадками может быть благоприятна для насекомых-вредителей, их численность может резко возрасти. Сейчас угрозу урожаю свеклы представляет второе поколение гусениц лугового мотылька. Там, где на полях прошел дождь, ожидается массовое развитие вредителей.

Ежегодно осенью и весной федеральная служба защиты растений в крае, а также ее подразделения в каждом районе проводят обследование полей. По результатам весенних исследований составляется план проведения необходимых мероприятий против насекомых-вредителей. По словам Александра Шарабарина, в настоящий момент отдел земледелия Главного управления сельского хозяйства Алтайского края корректирует планы согласно изменениям погоды. Борьбу с луговым мотыльком ведут сейчас в Бийском, Мамонтовском, Павловском, Смоленском и Шелаболихинском районах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров