Расследование причин обрушения здания в Барнауле может завершиться в течение месяца

03 июля 2006, 17:12, ИА Амител

Государственный инспектор труда в Алтайском крае Сергей Забродин назначен председателем комиссии, которая будет расследовать причины несчастного случая, который произошел 1 июля. Также в работе комиссии принимают участие представители Государственной инспекции труда, представители межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору, Фонда социального страхования, представитель администрации района, на территории которого произошел несчастный случай, а также представители работодателей и трудового коллектива. Состав комиссии определяется положением о расследовании несчастных случаев на производстве.

Сроки заключения по причине несчастного случая будут зависеть от решения комиссии: если представленных материалов будет достаточно для установления причины, то заключение будет сделано в установленный законом срок, в течение месяца. Если же будут назначаться экспертизы, то соответственно срок расследования продлится до получения заключения экспертов. Сейчас обсуждаются две причины несчастного случая: техническая и организационная.

По словам начальника отдела Государственной инспекции труда в Алтайском крае Андрея Голомолзина, в несчастном случае пострадали три человека: погиб Юрий Тимофеевич Котников, получили травмы Виктор Иванович Салос и Алексей Владимирович Зубов. "Хотя пострадавшие уже выписаны из больницы и находятся дома, у нас считается, что если даже человек на один день потерял трудоспособность, он уже получил травму", - отметил Андрей Голомолзин.

По его словам, возмещение пострадавшим будет определено в соответствии со статьей № 125 ФЗ об обязательном страховании несчастных случаев. По окончании работы комиссии будут составлены соответствующие документы, акты по несчастному случаю. Затем их передадут в Фонд социального страхования, и на основании этих документов супруга погибшего получит единовременное пособие приблизительно 50 тыс. рублей. Пострадавшие же получат полную оплату больничного листа.

Ссылки по теме:

Работы на обрушившемся объекте в Барнауле велись ЗАО ПКФ "Модуль" по заказу компании "Бизнес-инвест"

В Барнауле при демонтаже здания цеха компании "Бизнес-инвест" погиб рабочий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров