Алтайские специалисты изучили опыт работы с детьми-инвалидами в Великобритании и Швейцарии

04 июля 2006, 10:01, ИА Амител

Вчера, 3 июля, в Барнауле завершилась конференция "Комплексная работа с людьми, имеющими тяжелую степень инвалидности", в которой участвовали специалисты из Великобритании и Швейцарии.

Организаторами конференции выступили Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Алтайская краевая общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства "Незабудка" и общественная благотворительная организация "Upam" (г. Женева).

В работе конференции приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти: здравоохранения, образования и социальной защиты населения, члены Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, руководители ряда общественных организаций, специалисты краевых учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также люди, имеющие инвалидность, и члены их семей.

Открыл мероприятие заместитель начальника Главалтайсоцзащиты Максим Костенко. По его словам, основное назначение конференции - способствовать развитию эффективных форм работы с инвалидами, в частности, детьми-инвалидами, укрепить сотрудничество органов власти и общественных организаций в рамках социального партнерства. "Подобные мероприятия свидетельствуют о переходе от декларативных заявлений к практическим действиям по обмену опытом и сотрудничеству между собой специалистов смежных ведомств, общественных организаций, семей инвалидов и детей-инвалидов", - подчеркнул Максим Костенко.

С зарубежным опытом работы с детьми, имеющими тяжелую степень инвалидности, включая мультидисциплинарный подход в работе с людьми с особыми потребностями, познакомил участников конференции специалист из Великобритании, международный консультант по психосоциальной работе Джонотан Уоткинс. "Социальный взгляд на обозначенную проблему инвалидности - более эффективный и прогрессивный, чем медицинский, который рассматривает инвалидов просто как больных людей. Социальный подход - комплексный, он позволяет подключать к работе с семьей одновременно нескольких специалистов разного профиля - психолога, врача, социального работника и других", - отметил Джонотан Уоткинс.

Важно, чтобы в работе с семьей инвалида специалисты и сама семья исходили бы из ее индивидуальных нужд, потребностей и возможностей. Именно такой подход, по мнению Д. Уоткинса, поможет обеспечить предоставление более качественной, а следовательно, более эффективной и всесторонней помощи.

В рамках конференции состоялся круглый стол, на котором участники конференции обсудили вопросы реализации прав детей-инвалидов и инвалидов с детства в Алтайском крае, совершенствования механизмов социального партнерства некоммерческих организаций и органов власти, а также необходимость создания многопрофильного центра по работе с людьми, имеющими инвалидность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров