Охота за "чёрными рыболовами на Оби" (видео)

04 июля 2006, 12:14, ИА Амител

Ежедневно в крае сотрудники Рыбнадзора изымают несколько километров браконьерских сетей. Ущерб, наносимый действиями таких рыбаков за сезон, оценивается в сотни тысяч рублей. Об этом сообщают “Наши новости” (НН).

Каждый день на заре оперативники Рыбнадзора выезжают в рейд по Оби. Район Барнаула считается “зеленой зоной”, и рыбачить здесь можно только удочкой или закидушкой. Но уже в ближайшей протоке любители успели наставить сетей.

За рыбу покрупнее - особые денежные взыскания - около 2 тысяч рублей. Но зачастую, хозяев сетей нет рядом, поэтому снасти просто изымают вместе с рыбой. Причем, живую рыбу обязательно отпускают.

Журналисты НН выяснили: чтобы найти замаскированные сети, Рыбнадзор использует приспособление под названием “кошка”. Оно с лодки закидывается в воду, и лодка медленно плывет, пока сеть не будет найдена.

Только за несколько часов такой охоты за браконьерами, удалось найти больше километра незаконных сетей. В сезон они измеряются уже тоннами.

С каждым годом черных рыболовов становится все больше. Как говорят оперативники, если так пойдет и дальше, то через несколько лет практически все виды рыбы окажутся в красной книге.

(Подробности разговоров с браконьерами – в видеосюжете)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров