В Барнауле будут строить спортивные площадки, привлекая средства инвесторов (фото)

04 июля 2006, 13:39, ИА Амител

В Барнауле складывается парадоксальная ситуация, когда воспитанники тренерского тандема Клевцовых становятся призерами чемпионата России по различным видам спорта и в различных возрастных группах, тренируясь на таких беговых дорожках, где можно получить травму. Краевому центру необходимо строить спортивные площадки, привлекая к этому инвесторов. Об этом заявил на первой своей пресс-конференции председатель городского спорткомитета Виктор Волынкин.

"Если говорить об игровых видах спорта, то уже в 7-летнем возрасте родители, если желают своему сыну профессиональное хоккейное будущее, увозят его из Барнаула в другие города, где есть все условия для совершенствования, – подчеркнул Виктор Волынкин. – И мы просто теряем своих спортсменов, потому что им негде заниматься. Более того, те условия для тренировок, которые существуют сейчас, просто неприемлемы".

Как сообщили ИА "Амител" в СДОШОР "Мотор", у юных хоккеистов нет возможности тренироваться в удобное для себя время из-за отсутствия льда, и поэтому они вынуждены тренироваться с 7 часов утра.

"Но это летом, когда есть только лед искусственный, и нет льда естественного. А зимой, казалось бы, можно круглые сутки кататься на открытых площадках. Но, к сожалению, у нас в городе не хватает спортплощадок, – подчеркнул председатель городского спорткомитета. – В краевом центре - семь спортивных хоккейных школ, и у них нет площадок. Такие площадки жизненно необходимо строить, но в бюджете на это строительство денег нет. Поэтому городская администрация приветствует инвесторов, которые хотят вложить свои деньги в строительство спортивных сооружений в городе, которые хотят, чтобы наши дети свое время проводили за игрой в мяч, а не на лавочках с пивом или в игровых залах".

По мнению Виктора Волынкина, именно массовый спорт и пропаганда здорового образа жизни способны уберечь барнаульских детей от наркомании и алкоголизма.

"К настоящему моменту в Барнауле работают 27 спортивных школ, в которых подростки занимаются всеми видами спорта. Прошлой осенью была открыта специализированная футбольная школа им. Смертина, имеющая великолепное футбольное поле с искусственным покрытием. Поэтому сейчас можно смело сказать, что профессиональный футбол в крае выйдет на новый уровень, и очень хочется надеяться, что команда мастеров "Динамо-Барнаул" будет укомплектована нашими воспитанниками", – отметил Виктор Волынкин. - Однако это спорт профессиональный. Что же касается массового детского спорта, то здесь есть серьезные проблемы, которые требуют безотлагательного решения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров